Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufliche Erstorientierung für Jugendliche U 25 mit Sprachförderbedarf im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudgets 2021 des Landes Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-EBNW-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung von jugendlichen Migranten unter 25 Jahren mit Sprachförderbedarf, die sich im Bezug von Arbeitslosengeld II-Leistungen befinden. Es können auch rechtskreisübergreifend betroffene Jugendliche aus den Rechtskreisen SGB III, SGB VIII und SGB XII daran teilnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Standort Bensheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 2 Standort Mörlenbach
Los-Nr.: 2
Los 3 Standort Viernheim
Los-Nr.: 3