40172-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör – Rahmenvereinbarung Mietwäsche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Mietwäsche
BeschreibungZur Verfügungstellung von Mietwäsche sowie Reinigung von Wäsche der Auftraggeberin sowie der Mietwäsche über 4 Jahre
Interne Kennung24-2000036758
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAllgemeine Gebäudedienste, Ve 100
BeschreibungEigene- und Mietwäsche Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich, mittwochs zwischen 7:00 und 11:00 Uhr bei der Zentrale FBC (Frankfurter Büro Center) sowie Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich, mittwochs zwischen 07:00 und 10:00 Uhr beim Campus Ginnheim sowie Prime Tower Aufnähen eines Stickemblems bzw. Einsticken des Schriftzuges "Deutsche Bundesbank" in weiß bei der Mietwäsche (Schriftzug wird dem Auftragnehmer als Muster zur Verfügung gestellt).
Interne Kennung1
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
LosLOT-0002
TitelBetriebs- und Repräsentationsgastronomie, Ve 110/111
BeschreibungPersonalisierte Wäsche Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich, mittwochs zwischen 7:00 und 11:00 Uhr bei der Zentrale FBC sowie an zwei Stellen für die Geschäftsbereiche Technischer Be-trieb/Allgemeine Hausdienste und Betriebsgastronomie sowie Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich, mittwochs zwischen 07:00 und 10:00 Uhr beim Campus Ginnheim sowie Prime Tower
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
LosLOT-0003
TitelGäste-/ Bankettservice, Ve 112
BeschreibungMietwäsche Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich, mittwochs zwischen 7:00 und 11:00 Uhr bei der Zentrale FBC Im Gäste-/ Bankettservice muss bei der Tischwäsche, besonders bei den Sets und den eierschalenfarbenen Servietten gute Mangelarbeit geleistet werden. Die Kanten müssen durchweg glatt sein. Im Zweifelsfall muss dies durch Nachbügeln gewährleistet sein.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelApartmenthaus Füllerstraße 54, Ve 210-2 / Apartmenthaus Peter-Böhler-Straße 3, Ve 210-3
BeschreibungMietwäsche Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich in der Füllerstraße 54, mittwochs zwischen 8:00 und 11:00 Uhr. Im Apartmenthaus Füllerstraße ist die Lieferung mit Rollcontainern nicht möglich, da kein Aufzug vorhanden ist. Daher muss die Abholung der Wäsche in zur Verfü-gung gestellten Wäschesäcken erfolgen, die Lieferung der frischen Wäsche sollte in Folie oder Pa-pierverpackung erfolgen. In den Apartmenthäusern der Zentrale muss besondere Sorgfalt und gute Mangelarbeit geleistet werden. Die Kanten müssen durchweg glatt sein. Im Zweifelsfall muss dies durch Nachbügeln gewährleistet sein. Tischwäsche muss immer von der gleichen Richtung gleich gefaltet werden, um einen identischen Unter- und Oberbruch zu erhalten.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelApartmenthaus in der Hahnstraße 72, Ve 210-2
BeschreibungMietwäsche Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich, donnerstags zwischen 09:00 und 10:00 Uhr in der Hahnstraße 72. In den Apartmenthäusern der Zentrale muss besondere Sorgfalt und gute Mangelarbeit geleistet werden. Die Kanten müssen durchweg glatt sein. Im Zweifelsfall muss dies durch Nachbügeln ge-währleistet sein. Tischwäsche muss immer von der gleichen Richtung gleich gefaltet werden, um einen identischen Unter- und Oberbruch zu erhalten.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelTagungszentrum in Eltville, Ve 114
BeschreibungEigene- und Mietwäsche Bereitstellung und Lieferung der bestellten gereinigten Mietwäsche in Rollcontainern zweimal wöchentlich mittwochs und freitags zwischen 11:00 und 14:00 Uhr. In Ausnahmefällen Bereitstellung und Lieferung der bestellten gereinigten Mietwäsche in Rollcontainern zusätzlich montags zwischen 08:00 und 11:30 Uhr. Abholung der schmutzigen Mietwäsche in Rollcontainern zweimal wöchentlich mittwochs und freitags zwischen 11:00 und 14:00 Uhr. Alle Container der schmutzigen Wäsche müssen zwingend taggleich mitgenommen werden. Eine Schmutzfangmatte ist im 14-tägigen Rhythmus von November bis März einzusammeln und neu auszulegen (Eigentum Auftraggeberin). Liefern, Waschen und Abholen der hauseigenen Wäsche. Bereitstellung von genügend Rollcontainern. Bereitstellung von ausreichend vielen kleinen Säcken für reklamierte Wäscheteile sowie Retourschein. Bei Bedarf soll ein Wechsel der einzelnen Wäscheteile möglich sein. Gereinigte Mietbettwäsche darf nur auf "rechts gedreht" geliefert werden. Mietschmutzwäsche wird unsortiert und ungezählt in Rollcontainern bereitgestellt. Im Tagungszentrum in Eltville muss ebenfalls Sorgfalt und gute Mangelarbeit geleistet werden. Die Kanten müssen durchweg glatt sein. Im Zweifelsfall muss dies durch Nachbügeln gewährleistet sein. Tischwäsche muss immer von der gleichen Richtung gleich gefaltet werden, um einen identischen Unter- und Oberbruch zu erhalten. Das Tagungszentrum in Eltville hat im Jahr ca. fünf Wochen Betriebsferien. In diesen Zeiten werden keine Wäscheteile sowie Fußmatten benötigt bzw. vergütet. Dem Auftragnehmer werden die Schließungszeiten rechtzeitig vorher bekanntgegeben. Ein vom Auftraggeber beauftragter Housekeeping Manager muss die Anlieferung und Abholung der Wäsche quittieren sowie den Lieferschein prüfen und unterschreiben. Nur unterschriebene Liefer-scheine können für die Rechnungsstellungsstellung zugelassen werden. Im Tagungszentrum Eltville wird eventuell in den nächsten 3 Jahren umgebaut. Gegebenenfalls werden andere Tischdecken Größen in Einsatz genommen. Dies wird rechtzeitig bekannt gegeben. Andere dadurch benötigte Tischwäsche muss preislich an die angebotenen Preise angepasst wer-den. Dies gilt ebenso bei eventuell abweichenden Bettlaken Größen. Das Tagungszentrum soll ab Januar 2026 umgebaut und dadurch für ca. zwei Jahre geschlossen werden. Daher wird der Vertrag zunächst nur bis zum 31.12.2025 geschlossen. Eine Vertragsverlängerung wird optional bis zur tatsächlichen Umbauphase dem Auftragnehmer mit einer dreimonatigen Zeit bekannt gegeben.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelHauptverwaltung in Hessen
BeschreibungMietwäsche Abholung und Rücklieferung der Wäsche einmal wöchentlich, jeweils mittwochs zwischen 7:00 und 11:00 Uhr an zwei Stellen für die Geschäftsbereiche Technischer Betrieb/Allgemeine Hausdienste und Betriebsgastronomie.
Interne Kennung7