401732-2021 - ErgebnisDeutschland-Laar: Post- und Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pacht und Betrieb Breitbandinfrastruktur in Nordhorn/Schüttorf Gewerbegebiet Nord
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-80/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64000000 Post- und Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zum Zwecke der Realisierung einer flächendeckenden Breitband-versorgung zur Verbesserung der Versorgungssituation in dem unterversorgten Gebiet "Nordhorn/Schüttorf Gewerbegebiet Nord" im Landkreis Grafschaft Bentheim wurde die Breitband Grafschaft Bentheim GmbH& Co. KG erweitert. Bisher wird ein bereits existentes Projekt in der sog. Niedergrafschaft seit 2017 umgesetzt. Das unterversorgte Gebiet "Nordhorn/Schüttorf Gewerbegebiet Nord" soll im Rahmen der NGA-Rahmenregelung und der Breitbandförderrichtlinie des Bundes mit einem flächendeckenden Breitbandnetzversorgt werden. Es wurde beschlossen, ein passives Breitbandnetz zu errichten und an einen Betreiber zu verpachten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Pächter hat das Netz zu vermarkten, mit aktiver Technik auszustatten und zu betreiben. Ferner sind die Bürger und Gewerbetreibenden mit Telekommunikationsprodukten zu versorgen. Der Ausbau ist von einer, vom Pächter nachzuweisenden, Marktquote abhängig. Dafür hat der Verpächter die Vermarktung des Netzes verantwortlich zu besorgen. Die verfügbaren Endkunden-produkte (Telefon, Internet und TV) sind zu marktkonformen Preisen anzubieten und müssen den wachsenden Bedarfen für die Dauer des Pachtvertrages entsprechen. Auch die Ausstattung des Netzes mit aktiver Technik ist den jeweiligen Anforderungen anzupassen und bei Bedarf aufzurüsten. Der Pächter muss Open-Access auf physikalischer und logischer Ebene jederzeit gewährleisten. Die exakten Anforderungen in technischer, organisatorischer und tatsächlicher Hinsicht sind in den Ausschreibungsunterlagen, insbesondere in den Leistungsbeschreibungen, umfassend dargestellt.