401742-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschweiler: Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsführungsleistungen für drei Kompostierungs-/Vergärungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: AWA-2022-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AWA Entsorgung GmbH (im Folgenden kurz „AWA“) plant die Ausschreibung der Betriebsführungsleistungen für die Vergärungsanlage Würselen, die Grünabfallkompostierungsanlage in Aachen-Brand sowie für die Tunnelkompostierungsanlage in Alsdorf-Warden und den Betrieb des Recyclinghofes am Standort Aachen-Brand, neu zu vergeben. Um den Interessenten einheitliche Informationen zu Projekt zur Verfügung zu stellen, steht über die genutzte Vergabeplattform unter dem Projektzugang dieses Vergabeverfahrens eine Kurzinformation zum Vorhaben, zu den Leistungseckpunkten der ausgeschriebenen Leistung und zur Abwicklung des Vergabeverfahrens nach VgV, zum Herunterladen bereit. Der Kurzinformation sind auch Formblätter für den Teilnahmeantrag beigefügt, die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbes von den Bewerbern zwingend zu verwenden sind. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbes wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern eine detaillierte Aufgabenbeschreibung bereitgestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen:- Betrieb der Anlagen (inkl. Beachtung von Regelungen zum Betriebsübergang nach § 613a Abs. 6 BGB) unter Einhaltung der genehmigungsrechtlichen Vorgaben (inkl. Berichtswesen mit: Führen des Betriebstagebuchs, Jahresbericht, Nachweisverordnung, Lieferscheine usw.);- Vorsortierung der Bioabfälle gemäß Bioabfallverordnung;- Unterhaltung/Pflege und 1nstandhaltung der Anlagen, inkl. BHKW (inkl. Führen des Betriebstagebuchs);- Einrichtung einer ständigen Rufbereitschaft für Fälle von Störungen (BHKW);- Abwicklung kaufmännischer Aufgaben (u. a. Veranlassung der Beschaffung von Ersatz- und Verschleißteilen, Beschaffung von Betriebsmitteln);- Stellung aller semi-mobilen Geräte durch den Betriebsführer (inkl. Wartung und Betriebsmittel);- Probenahme und Analytik im Rahmen der Eigenüberwachung;- Vermarktung der erzeugten (Kompost-)produkte;- Transport der Störstoffe zur MVA Weisweiler (inkl. belastete Grüngutmengen der Stadt Stolberg);- Transport von Grüngutmengen von den Anlagen Würselen und Aachen-Brand zur Kompostierungsanlage Alsdorf-Warden;- Transport von Sickerwasser der Anlage Würselen zur Anlage Alsdorf-Warden und zur MVA Weisweiler.Für den Betriebsführer besteht die Möglichkeit (gegen entsprechende Kostenerstattung) Lagerflächen an den Anlagen für eine eigene gewerbliche Tätigkeit zu nutzen. Die betrifft auch eine (teilweise) Mitnutzung der Tunnelkompostierungsanlage am Standort Alsdorf-Warden.