401813-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Subunternehmerleistung: Personenbeförderungsleistung mit Kraftfahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSubunternehmerleistung: Personenbeförderungsleistung mit Kraftfahrzeugen
BeschreibungSubunternehmerleistung: Personenbeförderungsleistung mit Kraftfahrzeugen
Interne KennungVGS 03/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelRaum Eisleben
BeschreibungDas Los hat einen Leistungsumfang von insgesamt ca. 383.000 Fahrplankilometer pro Jahr im Linienverkehr ÖPNV. Nähere Informationen werden zusammen mit den Vergabeunterlagen an die zur Angebotsabgabe eingeladenen Bieter übermittelt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerung bis zum 31.12.2035 durch einseitige Erklärung des Auftraggebers (Option), auszuüben bis zum 31.12.2030.
LosLOT-0002
TitelRaum Hettstedt
BeschreibungDas Los hat einen Leistungsumfang von insgesamt ca. 300.000 Fahrplankilometer pro Jahr im Linienverkehr ÖPNV. Nähere Informationen werden zusammen mit den Vergabeunterlagen an die zur Angebotsabgabe eingeladenen Bieter übermittelt.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRaum Breitenstein/Roßla
BeschreibungDas Los hat einen Leistungsumfang von insgesamt ca. 209.000 Fahrplankilometer pro Jahr im Linienverkehr ÖPNV. Nähere Informationen werden zusammen mit den Vergabeunterlagen an die zur Angebotsabgabe eingeladenen Bieter übermittelt.
Interne KennungLOT-0003