401826-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Winterdienst in den östlichen Vororten und Winterdienstunterstützung bei der Abarbeitung der höchst- und hoch-priorisierten Winterdienstpläne im gesamten Stadtgebiet von Wiesbaden
Referenznummer der Bekanntmachung: ELW 1313/973
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Winterdienst in den östlichen Vororten der LH Wiesbaden und Winterdienstunterstützung bei der Abarbeitung der höchst (TOP-A) und hoch (A) priorisierten Winterdienstpläne im gesamten Stadtgebiet von Wiesbaden.
Die Dienstleistung erfolgt im Fullservice, gemäß den zum Herunterladen verfügbaren Unterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Winterdienst in den östlichen Vororten der Landeshauptstadt Wiesbaden
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AN unterstützt den AG bei der Durchführung der maschinellen Winterdiensttätigkeiten in 6 östlichen Vororten von Wiesbaden (Naurod, Auringen, Medenbach, Breckenheim, Igstadt und Delkenheim). Die Kernleistungen erstrecken sich im Regelfall auf das Streuen und ggf. Räumen von 6 Winterdienstplänen, in denen die Straßen der o.g. Vororte zusammengefasst sind, die nicht unter die Priorität TOP-A und A fallen.
Die Streumittel werden von den AG gestellt und verladen – sofern die Beladung auf dem Betriebsgelände des AG geschieht. Das Nachladen am Salzsilo in Auringen (Gelände der Kläranlage) erfolgt durch das Personal des AN.
Winterdienstunterstützung des AG bei den beiden höchstpriorisierten Winterdienstplänen im Gesamtgebiet der LH Wiesbaden.
Los-Nr.: 2
Der AN unterstützt den AG im Regelfall bei der Abarbeitung der höchst (TOP-A) und hoch (A) priorisierten Winterdienstpläne. In diesen Plänen (6 TOP-A und 13 A-Pläne) sind alle gefährlichen und besonders verkehrsbedeutenden Straßen und –abschnitte enthalten, auf den vorrangig die maschinellen Streu- und ggf. Räumarbeiten zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit durchzuführen sind. Die Streckenführung dieser Pläne umfasst das gesamte Stadtgebiet.
Die Streumittel (Salz und Sole) werden vom AG gestellt und verladen – sofern die Beladung auf dem Betriebsgelände des AN geschieht. Das Nachladen am Salzsilo in Auringen (Gelände der Kläranlage) erfolgt durch das Personal des AN.