401836-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Belzig: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleistungen für ein Leistungserprobungscenter in den Regionen Brandenburg, Werder, Teltow und Bad Belzig
Referenznummer der Bekanntmachung: 39-2021 EU Los 1-4 Ex post
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Leistung ist eine Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung auf der Grundlage des § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 und 3 SGB III zur Leistungserprobung und intensiven Aktivierung und Heranführung von Menschen mit gesundheitlichen Einschränkungen an den Arbeitsmarkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsmarktdienstleistungen für ein Leistungserprobungscenter in der Region Teltow oder Potsdam
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Maßnahme ist es, die Teilnehmenden mit gesundheitlichen Einschränkungen zu einer aktiven Auseinandersetzung mit ihrer gesundheitlichen Situation und zum Erkennen der individuellen Leistungsfähigkeit zu befähigen, Empfehlungen zu Perspektiven und Einsatzmöglichkeiten auf dem Arbeitsmarkt zu geben sowie eine gesundheitlich angemessene Beschäftigung vorzubereiten bzw. zu realisieren.
Um das Maßnahmeziel zu erreichen sind individuelle Aktivierungs- und Motivationsstrategien für die einzelnen Teilnehmenden zu erarbeiten.
Arbeitsmarktdienstleistungen für ein Leistungserprobungscenter in der Region Potsdam
Los-Nr.: 2
Arbeitsmarktdienstleistungen für ein Leistungserprobungscenter in der Region Brandenburg a.d. Havel
Los-Nr.: 3
Arbeitsmarktdienstleistungen für ein Leistungserprobungscenter in der Region Bad Belzig
Los-Nr.: 4