40184-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Neubau des Fördeklinikum Katharinen-Hospital, Neubau Versorgungszentrale und optional Neubau Psychiatrie in Flensburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Fördeklinikum Katharinen-Hospital, Neubau Versorgungszentrale und optional Neubau Psychiatrie in Flensburg
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsschutz (kombinierte Bauversicherung) zur Neuerrichtung und schlüsselfertigen Inbetriebnahme des Fördeklinikum Katharinen-Hospitals. Der Versicherungsvertrag zur kombinierten Bauversicherung umfasst die Sparten Bauleistungs-, Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung inkl. erweiterte Planungsdeckung. Auf dem Gesundheitscampus am Peelwatt Flensburg sollen verschiedene neue Liegenschaften rund um die Gesundheitsversorgung entstehen. Wesentliche Bausteine werden zwei Funktionseinheiten für die stationäre somatische und psychiatrische Versorgung sein. Daneben werden weitere Einrichtungen für tagesklinische und/oder ambulante Nutzungen wie ein Ärztehaus, eine Tagesklinik, Reha- und Pflegeeinrichtungen als direkte, sektorenübergreifende Nutzungseinheiten entstehen. Ein ökumenisches Bildungszentrum wird für alle Themen der Aus- und Fortbildung im Gesundheitswesen entsprechende Möglichkeiten anbieten. Temporäres Wohnen für MitarbeiterInnen, Patienten und Angehörige sowie eine Einrichtung für die Kinderbetreuung, KiTa, KiGa und Hort runden das Angebot ab. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll der Versicherungsschutz ausschließlich für die folgenden Bereiche bereitgestellt werden: Neubau des Fördeklinikum Katharinen-Hospital, Neubau Versorgungszentrale und optional Neubau Psychiatrie in Flensburg. Fördeklinikum Katharinen-Hospital Das somatische Akutklinikum soll – auch unter den Kautelen der aktuellen gesundheitspolitischen Entwicklungen – die stationäre Versorgung unter Berücksichtigung der Anforderungen aus einer sektorenübergreifenden Notfallversorgung, der Bevölkerung der Stand Flensburg sowie in Teilen der angrenzenden Landkreise Nordfriesland und Schleswig-Flensburg gewährleisten. Zum jetzigen Planungstand wird das Klinikum 599 stationäre Betten und 30 tagesklinische Plätze anbieten. Das medizinische Leistungsangebot umfasst alle Aufgaben eines regionalen Schwerpunktversorgers mit ca. 20 Fachabteilungen. Eine enge Vernetzung mit außerklinischen Facharztzentren in möglichst unmittelbarer räumlicher Nähe wird ausdrücklich angestrebt. Ver- und Entsorgungszentrale Um entsprechende Synergien auf dem Campus erzeugen zu können, wird eine für alle Nutzer gemeinsame Ver- und Entsorgungszentrale geplant. Ein Ziel ist dabei den Wirtschaftsverkehr für die Ver- und Entsorgung an einer Stelle zu konzentrieren und von dort aus möglichst automatisiert unterirdisch zu verteilen. Auch die Versorgung mit Betriebsmedien wie Wärme, Kälte, Strom, Wasser, medizinische Gase, Kommunikation, … soll zentral organisiert werden. Insbesondere für die Energieerzeugung und Verteilung sind neben den besonderen Anforderungen an kritische Infrastruktur auch innovative Konzepte bezüglich Nachhaltigkeit, Betriebs- und Ausfallsicherheit als auch Life-Cycle-Betrachtungen zu berücksichtigen. Weitere Nutzungseinheiten könnten z.B. auch zentrale Versorgungseinrichtungen wie Speisenversorgung (Zentralküche), Ver- und Gebrauchsgüter (Zentrallager und Logistik), Aufbereitung von Sterilgütern (Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte) sowie Apotheke und Labor sein. Psychiatrie Diakonie Nordfriesland (optional) Es ist geplant, ein eigenständiges Versorgungsangebot für die stationäre psychiatrische Betreuung von Erwachsenen und Kindern mit rund 130 Betten sowie Tageskliniken zu schaffen. Die psychiatrischen Funktionsbereiche werden in zwei separate Bereiche unterteilt: eine Erwachsenenpsychiatrie und eine Kinder- und Jugendpsychiatrie. Derzeit verfügt die Erwachsenenpsychiatrie über 90 stationäre Betten sowie bis zu 45 teilstationäre Plätze für die Psychiatrie und Psychosomatik. Es ist ein Modellvorhaben gemäß § 64 SGB V geplant. Für die Kinder- und Jugendpsychiatrie, einschließlich Adoleszente, ist ebenfalls ein Modell nach § 64 SGB V vorgesehen. Im Rahmen dessen werden ca. 42 stationäre Betten berücksichtigt. Die Gesamtinvestition beläuft sich voraussichtlich aktuell auf rund 364 Mio. EUR. Das Projekt wird als IPA-Projekt realisiert. Die Auftraggeberin ist Versicherungsnehmerin. Weiter Mitversicherte sind dem Dokument Versicherungsschein zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66500000 Versicherungen und Altersvorsorge, 66510000 Versicherungen, 66513000 Rechtsschutz- und Allgefahrenversicherungen, 66513200 Bauwesenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen, 66515300 Wetter- und Geldverlustversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen, 66516500 Berufshaftplichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E35233884