401845-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung eines digitalen Personalmanagementsystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines digitalen Personalmanagementsystems
BeschreibungBereitstellung eines cloudbasierten, digitalen Personalmanagementsystems für mindestens 3900 Abrechnungsfälle.
Vorherige Bekanntmachung115301-2025
Interne Kennung006 25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Unternehmensgruppe Klinikum St. Georg soll ein digitales Personalmanagementsystem als Cloudlösung beschafft und in Betrieb genommen werden. Mit dieser Personalsoftware sollen Personalprozesse optimiert, administrative Aufgaben automatisiert, der Verwaltungsaufwand reduziert und die Zusammenarbeit zwischen den Personalbereichen erleichtert werden. Die angebotene Lösung muss die Dokumentation und Bearbeitung für die nachfolgenden Bereiche enthalten: Lohn- und Gehaltsabrechnung, Personalwirtschaft, elektronische Personalakte, Stellen- und Kostenplan, Bewerbermanagement, Korrespondenzmanagement, PE und Seminarverwaltung, ESS und MSS, Reisekostenabrechnung und mobil Apps. Darüber hinaus sollen Schnittstellen zum Dienstplan- und Zeiterfassungssystem (SPexpert), Active Directory, Arbeitsmedizin (SAmAs), SAP und Seminarverwaltung easysoft, Schnittstelle eLearning moodle umgesetzt werden. Der abzuschließende Kaufvertrag für die Implementierung und Umsetzung eines digitalen Personalmanagementsystems für mindestens 3900 Abrechnungsfälle soll alle benötigten Lizenzen, Support, Umsetzungskonzept, Dienstleistungen, Dokumentation und Einweisung bzw. Schulung der Mitarbeiter sowie den Betrieb in der Cloud inkl. Wartung der Software enthalten.