401862-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bauwesen – Beratungsleistungen und Bauherrenvertretung für die energetische Sanierung des Freizeitbades GalaxSea in Jena
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen und Bauherrenvertretung für die energetische Sanierung des Freizeitbades GalaxSea in Jena
BeschreibungDie Jenaer Bäder und Freizeit GmbH beabsichtigt die Transformation der Jenaer Bäder mit dem Ziel, die bestehenden Anlagen strategisch, technisch, baulich und organisatorisch zukunftsfähig aufzustellen. Zentrales Projekt ist die umfassende Modernisierung und energetische Sanierung des Freizeit- und Erlebnisbads GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena. Im Rahmen der Transformation sollen insbesondere die technischen Anlagen, die bauliche Struktur sowie die betrieblichen Prozesse ganzheitlich überprüft, neu ausgerichtet und an künftige Anforderungen angepasst werden. Ziel ist ein wirtschaftlich tragfähiger, funktionaler und nachhaltiger Bade- und Saunabetrieb als Bestandteil einer langfristigen Transformationsstrategie der Jenaer Bäder. Der Auftragnehmer erbringt Transformations-, Betreiber- und Betriebsberatungsleistungen sowie Leistungen der Bauherrenvertretung aus konsequenter Betreiber-, Betriebs- und Wirtschaftlichkeitssicht. Die Leistungen integrieren alle bau-, technik- und betriebsrelevanten Themen mit dem Ziel, die bauliche Umsetzung mit der künftigen Betriebsorganisation, Wirtschaftlichkeit und Leistungsfähigkeit der Jenaer Bäder zu verzahnen.
Interne KennungVgV/E/02/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen