401905-2026 - Ergebnis
Deutschland – CT-Scanner – Onkologie-Bildgebungsgerät
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOnkologie-Bildgebungsgerät
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Bereitstellung und Erbringung eines Onkologischen-Bildgebungsgerätes zur Deckung des Bedarfs des Auftraggebers. Der Auftragnehmer stellt die Leistung vollständig und funktionsfähig bereit und hält die geltenden gesetzlichen sowie technischen Vorgaben ein. Gegenstand der Ausschreibung ist eine betriebsbereite Lösung mit allen zur Nutzung erforderlichen Bestandteilen.
Interne Kennung17/2026/EU/E15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer erbringt die Lieferung/Bereitstellung der technologischen Plattform für die Weiterentwicklung minimalinvasiver radiologischer Prozeduren. Das ausgeschriebene Hybridsystem bestehend aus (1.) einem Interventions-CT, welches dediziert für fluoroskopisch Eingriffe entwickelt wurde, und (2.) einer innerhalb der CT-Gantry integrierten Angiographie-Einheit. Die Neuanschaffung wird zukünftig in der Krankenversorgung, Lehre und Ausbildung an der Universitätsmedizin Magdeburg (UMMD) eingesetzt. Da es sich hier aber um die Beschaffung eines hochinnovativen Systems handelt, bei dem in der anfänglichen Nutzung die forschungsbezogene Nutzung im Vordergrund steht, ist es nicht erforderlich ein CE im Rahmen des Beschaffungsprozesses nachzuweisen. Ein im Prototypenstadium befindliches Gerät darf angeboten werden. In diesem Fall ist dann eine verbindliche Strategie darzustellen, wie innerhalb einer Frist von höchstens 2 Jahren ab der Beschaffung die CE-Kennzeichnung für das System erreicht wird. Insofern später Auf-/Umrüstungen erforderlich sind, um für die Erteilung des CE-Kennzeichens die erforderlichen Voraussetzungen zu schaffen, sind diese durch den Anbieter kostenfrei umzusetzen. Die Leistung ist vollständig und funktionsfähig zu erbringen und muss den technischen, qualitativen und organisatorischen Anforderungen dieser Leistungsbeschreibung sowie den einschlägigen Normen und gesetzlichen Bestimmungen entsprechen. 4.2 Funktionale Leistungsanforderungen / Technische Leistungsanforderungen / Installation 1. Gantry mit CT und Durchleuchtungseinheit - Scan Modi: Scout Scan, Axialscan, Spiralscan, CT-Fluoroskopie und CT Angiografie - Volume of Interest Bildgebung: • Minimaler VOI-Durchmesser: 80 mm • Maximaler VOI-Durchmesser: 200 mm • realisiert über einen dynamischen Kollokator - Schichtkollimation (1 – 64 Schichten) - Filterbänke (Cu, Al, Sn, Bowtie) - Röhrenspannung: 70 kV - 140 kV - CT-Detektor 64-Zeilen GOS-Detektor - Field-of-View des CTs: 607,8 mm - Dosismodulation - Bildrekonstruktion: • Filtered Back Projection und • Metallartefaktreduktion • Weitere in der Entwicklung befindlichen Rekonstruktionsverfahren sind kostenneutral innerhalb der Innovationsphase (s.u.) nachzuliefen - Luftgekühltes System - Innendurchmesser 950 mm – 1000 mm - Gantrydurchmesser @ active slice: 1000 mm - LED-Feedback zum Systemstatus - Schichtlaser (z-Position) - 41 cm x 31 cm Flachdetektor, Auflösung 100 μm (physikalisch, kein Binning) - Source-Detector-Distanz: 1287,98 mm - Field of View @ Iso-Center: 236,46 mm x 178,31 mm - Bildwiederholrate 1 – 30 Frames pro Sekunde - Modie: Radiographie/ Fluoroskopie, 2D DSA, - x-z-Kollimation - Filterbänke (Cu, Al, Sn) 2. Tischverschubeinheit und Tisch - > 200 kg maximale Belastung - Motorisch gestützte Free Float Funktion in Längs- (z-Richtung) und Querrichtung (x-Richtung) - Querverschiebung: bis zu +-125 mm (in x-Richtung) 3. Interventions-Suite bestehend aus: - Pfadplanung mittels Start- und Zielpunktdefinition - Laser-Einstichstellenvisualisierung - Automatischer Patient-Bed-to-Entry-Point Transfer - Slice-to-Bed-Attachment-Funktion 4. zusätzlich Komponenten: - Large Display (deckengehangen) - Line-of-Sight Display (deckengehangen) - Strahlenschutzschild (deckengehangen) - System-Interaktionspanel+ - Interaktionspanel Boden (Fußpedal) - Interaktionspanel zur Tischbewegung - Interaktionspanel Schaltraum - Oberkörperstrahlenschutz (deckengegangen) und Untertischstrahlenschutz (an Gantry installiert) - Kontrastmittelinjektor MEDTRON inkl. Kopplung mit dem Scanner. - Schaltraum Arbeitsplatz mit Steuer- und Rekonstruktionseinheit sowie für den medizinischen Bereich geeignete Intercom-Ausstattung zur Verbindung von Schaltraum und Interventionsraum - PACS/RIS Anbindung für alle Betriebsmodi Es wird erwartet, dass der Bieter sein System in der gegenwärtigen Vollausstattung (Hardware/Software) anbietet bzw. aktiv auf fehlende (nicht angebotene) Komponenten hinweist.
Menge1