401912-2021 - ErgebnisDeutschland-Diez: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20D0460 - Bekanntmachung vergebener Auftrag - Justizvollzugs- u. Sicherungsverwahranstalt Diez, Umbau u. Modernisierung/Generalsanierung d. Offenen Vollzugsabteilung, Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 20D0460
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen des Auftragnehmers (AN) umfassen die Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen (LPH) 4-8 gem. § 34 HOAI für den Umbau und die Modernisierung/Generalsanierung eines Gebäudes zur Unterbringung von Gefangenen im offenen Vollzug der Justizvollzugs- und Sicherungsverwahranstalt Diez (aufgr. von Eigenleistungen teilw. Wegfall von Grundleistungen bzw. Teilleistungen von Grundleistungen).
.
Ergänzt werden die Grundleistungen insbesondere durch folgende Besondere Leistungen:
- Einarbeitung in die genehmigten Projektunterlagen (HU-Bau),
- Prüfung der vorliegenden Gutachten und Stellungnahmen auf Aktualität und Vollständigkeit,
- Aufstellen und Fortschreibung eines Raumbuches,
- Prüfen und Werten von Nebenangeboten,
- Übertragung der Planungs- und Kostendaten in die digitalen Erhebungsformulare gem. Abschnitt K6 RLBau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für den Umbau und die Modernisierung/Generalsanierung des Gebäudes "offene Vollzugsabteilung" der Justizvollzugs- und Sicherungsverwahranstalt Diez. Das Gebäude befindet sich außerhalb des umwehrten Bereichs der Justizvollzugs- und Sicherungsverwahranstalt Diez.
Das Gebäude wurde in den 70er Jahren errichtet und erhielt Ende der 90er Jahre ein aufgestocktes Dachgeschoss.
Sowohl für die Gebäudesubstanz von Bauteilen wie z.B. Fenster, Türen, Bodenbelägen, für Feuchträume wie Wasch- und Duschräume, asbesthaltige Fassade, als auch in Bezug auf die Haustechnik besteht erheblicher Sanierungsbedarf. Zudem entspricht das Gebäude nicht mehr den gültigen technischen Vorschriften und Sicherheitsanforderungen.
Es handelt sich um einen halbversetzten Baukörper mit 3 Geschossen und einer Teilunterkellerung. Die Dächer sind als Pultdachkonstruktion ausgeführt. Die Erschließung erfolgt über ein mittig angeordnetes Treppenhaus, im Rahmen der Baumaßnahme wird jeweils an den beiden Kopfseiten eine neue Fluchttreppe in Stahlkonstruktion angebaut, ebenso erhält das Gebäude zur behindertengerechten Erschließung einen Aufzug. Außenabmessungen des Gebäudes: 52,24 m x 17,49 m.
Zur Zeit wird das Gebäude schon als Offene Vollzugsabteilung genutzt. Untergebracht sind Hafträume (ohne eigenes WC), Dusch- und WC-Räume, Teeküchen, Gemeinschaftsräume und Büros, Pforte, im Untergeschoß Lager- und Technikräume sowie ein Sport- und Fitnessraum.
Nach der Generalsanierung bleibt die Nutzung als Offene Vollzugsabteilung erhalten. Untergebracht werden neben den Standarthafträumen auch behindertengerechte Hafträume, alle Unterkunftsräume mit eigenem WC, Kochküche/Essensausgabe, Gemeinschaftsräume, Schulungs- und Besprechungsräume, Pforte, im Untergeschoß Lager- und Technikräume, Wäscheräume und der Fitnessraum.
Wesentliche Maßnahmen, die der Architekt im Rahmen der Sanierung zu erbringen hat:
- Rückbau der asbesthaltigen Fassade und der asbesthaltigen Rohrummantelungen
- Abbruch einzelner Trennwände
- Einbau eines WC Raums einschließlich Inst.-Schacht für jeden Haftraum
- Anbau eines neuen Aufzugsschachtes
- Anbau von 2 Fluchttreppen an den Kopfseiten
- Erneuerung aller Türen und Fenster
- Erneuerung aller Bodenbeläge, in Teilbereichen auch des Estrichs
- Anbringen einer Vollwärmeschutzfassade mit Putz
Weitere Maßnahmen, welche von den jeweiligen Fachplanern zu erbringen sind:
- Rückbau der Installationen Elektro- und Versorgungstechnik
- Erneuerung der gesamten Elektro- und Versorgungstechnik
- Einbau eines Aufzugs
Die Baumaßnahme wird in 2 Bauabschnitten ausgeführt, jeweils ein Bauabschnitt bleibt belegt.
Einzelne Räume wie die Pforte und der Wäsche- und Trockenraum werden während der Baumaßnahme in Containern untergebracht.
Zusammenstellung der BGF/BRI/Nutzflächen/Gesamtfläche der Baumaßnahmen:
BGF: 2 250 m²
BRI: 7 000 m³
NF: 1 150 m²
Zusammenstellung der geschätzten Baukosten nach DIN 276
KG 300: 2 936 226 EUR
KG 400: 1 730 600 EUR
KG 500: 391 023 EUR
KG 600: -
Die Gesamtkosten (KG 300-600 DIN 276) betragen 5 057 850 EUR brutto.
Zusammenstellung der terminlichen Vorgaben:
Bauunterlage: liegt genehmigt vor
Genehmigungsplanung: in 07/2021
AFU-Bau: 07/2021 - 12/2021
Vergabe Gewerke: 12/2021 - 09/2022.
Bauausführung: 09/2022 - 02/2025
Die Genehmigungsplanung und die AFU-Planung sollen parallel ablaufen, da schon eine Genehmigung vorliegt, diese aber bereits abgelaufen ist und erneut eingeholt werden muss. Daher werden mit Vertragsschluss die Leistungsstufen 1 und 2 beauftragt. Die weiteren Leistungsstufen werden stufenweise beauftragt (s. hierzu Ziff. II.2.11).