401955-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Neubau Florenbergschule Pilgerzell, Freianlagen - Landschaftsbauarbeiten BA 1+2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Freianlagen - Landschaftsbauarbeiten BA 1+2
BeschreibungNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Freianlagen - Landschaftsbauarbeiten BA 1+2
Interne Kennung1300 V 187/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Neubaus der Florenberg-Grundschule in Pilgerzell erfolgt eine umfassende Neugestaltung der Außenanlagen als zusammenhängendes, pädagogisch und funktional gestaltetes Freianlagenkonzept. Die Maßnahme umfasst die barrierefreie Erschließung des Schulgeländes mit getrennten Verkehrsflächen für Busse, PKWs und Fahrräder sowie die Gestaltung vielfältiger Aufenthalts-, Spiel- und Lernbereiche im Freien. Kernpunkte der Maßnahme sind: • Integration von Schulgärten in den Innenhöfen zur ökologischen und pädagogischen Nutzung, • Errichtung befestigter Flächen mit Asphalt und Betonsteinpflaster, Terrassen und einer Bushaltestelle, • Bau von Einfriedungen, Rampen, Treppenanlagen und barrierefreien Zugängen, • Ausstattung mit Pollern, Abfallbehältern, Drängelgittern und Beleuchtung, • Vegetationstechnische Arbeiten mit Baum- und Wiesenpflanzungen sowie Unterflurwurzel- und Bewässerungssystemen, Die Maßnahme beinhaltet zudem Abbruch-, Erd- und Entwässerungsarbeiten sowie erforderliche Baustelleneinrichtung und -sicherung.
Interne KennungLOT-0000