402100-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Elektroanlagen- und Aufzugsplanung für die energetische Ertüchtigung des Bürgerhauses Klimmach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroanlagen- und Aufzugsplanung für die energetische Ertüchtigung des Bürgerhauses Klimmach
BeschreibungDas bestehende Bürgerhaus in Klimmach soll zu künftig wieder mehr zum sozialen Miteinander in Klimmach genutzt werden können. Auf Grund der aktuellen baulichen und technischen Verfassung des Gebäudes ist eine Nutzung nicht oder nur unter hohen Energiekosten bzw. organisatorischem Aufwand möglich. Aus diesem Grund sind eine energetische Sanierung und eine Herstellung der Barrierefreiheit vorgesehen. Das zweigeschossige Gebäude ist nicht unterkellert und ein Mauerwerksbau aus Vollziegeln. Im EG befindet sich der Saal (derzeit 86 m²), die Küche und die WC-Anlagen, die auch von der angebauten Feuerwehr aus begehbar sind. Die Treppe zum OG ist in Stahlbeton ausgeführt. Im OG befindet sich ein Schießstand und ein Aufenthaltsraum. Das ursprüngliche Baujahr ist nicht bekannt. Es wird davon ausgegangen, dass es zwischen 1900 und 1930 errichtet wurde. Gem. Bauantrag aus dem Jahr 1984 wurden die bis dahin im Gebäude befindliche Lehrerwohnung zum Bürgerhaus umgebaut und der komplette Boden im EG erneuert. Aus dieser Maßnahme stammen wahrscheinlich auch die jetzt vorhandenen Fenster. Im Jahr 1997 wurde der Anbau eines Feuerwehrhauses, bestehend aus einem Garagenraum, als Kaltraum an das Gebäude genehmigt und realisiert. Die Decke über dem EG und 1.OG ist eine Holzdecke. Das Tragwerk des Daches bildet ein Pfettendachstuhl mit Biberschwanzdoppeldeckung als Dachhaut. Die Tragfähigkeit der Dachkonstruktion und Decke muss geprüft werden. Im Rahmen der Maßnahme soll nicht nur die Gebäudehülle, sondern auch die Anlagentechnik erneuert werden. Zudem soll ein vom EG zum OG reichender Personenaufzug eingebaut werden, wobei die Lage und Art des Aufzuges noch nicht feststeht. Auch die bestehende Küche soll saniert werden. Ein Umbau zur Versammlungsstätte ist ausgeschlossen. In welchem Umfang der Bauteil des Feuerwehrhauses in die Sanierung einbezogen werden soll, steht noch nicht fest. Voraussichtlich werden eine Umkleide und eine Dusche für die Feuerwehr benötigt. Für die Maßnahme wurde eine Förderung mit EFRE-Mitteln der EU beantragt und dieser Förderung zugesagt. Im Zuge der LPH 3 der Planung ist der Förderantrag auszuarbeiten. Das Gebäude wird derzeit mit dezentralen Tagspeicheröfen frostfrei gehalten (bei ca. 10 °C). Bei Veranstaltungen wird zusätzlich der vorhandene Holzofen angeschürt, um eine behagliche Raumtemperatur zu erhalten. Diese Art der Beheizung ist für das öffentliche Gebäude sehr umständlich und erfordert einen entsprechenden Vorlauf, sodass das Gebäude nur wenige Tage im Jahr (ca. 3 bis 5 Veranstaltungen) genutzt wird. Von der 2018 installierten 10 kWp PV-Anlage können nur ca. 750 kWh zur Eigenstromnutzung verwendet werden. Der Rest des erzeugten Stroms wird in das öffentliche Netz eingespeist. Der Verwendungsnachweis muss zwingend Ende des Jahres 2027 fertig vorliegen, so dass die Bauarbeiten bis Ende 1. Quartal 2027 abgeschlossen sein müssen. Ausgaben, die nach dem Bewilligungszeitraum mit Ende der Förderperiode 2027 getätigt werden, können in der Förderung nicht berücksichtigt werden.
Vorherige Bekanntmachung622206-2024
Interne KennungVSB ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0000
TitelFachplanung Elektrotechnischer Anlagen gem. HOAI §§ 53, 55 Anlagengruppen 4, 5 und 6 sowie Besondere Leistungen
BeschreibungEs sind die Anlagengruppen 4, 5 und 6 gem. HOAI § 53, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gem. HOAI § 55 zu planen. Der Einbau einer Brandmeldeanlage soll vermieden werden. Es ist von einer weitgehenden Neuinstallation auszugehen. Inwieweit vorhandene Leuchten, die Teil der Innenraumgestaltung des Saales sind, weiter verwendet werden sollen ist zu klären. Das Gebäude hat eine BGF von 520m². Für einen Aufzug gäbe es eine Überfahrtmöglichkeit im Dachraum. Auch ein Aufzug vor dem Gebäude ist denkbar. Ob als Alternative ein Treppenlift eingebaut werden kann und dies die Anforderungen an ein öffentliches Gebäude erfüllen kann, ist noch nicht geprüft. Im Zuge der Planung ist zu prüfen, ob ein größerer Anteil des selbst erzeugten Stroms unter wirtschaftlichen Gesichtspunkten zum Betrieb des Gebäudes genutzt werden kann. In separaten Vergabeverfahren vergeben werden die Leistungen der Architektur mit Wärmeschutz und Energiebilanzierung, der Tragwerksplanung und der HLS-Planung.
Interne KennungVBS ELT
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren. Option: Die Verkleinerung des Auftrages in jeder Auftragsstufe. Überprüfungsklausel: Falls sich die Finanzierungsbedingungen für den Auftrag in durch den Auftraggeber nicht beeinflussbaren Rahmenbedingen ändern z.B. Entfall der Förderung. Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 HOAI § 55. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 und LPH 4 gem. HOAI § 55. Leistungsstufe 3: LPH 5, LPH 6 und LPH 7 gem. HOAI § 55, Leistungsstufe 4: LPH 8 und LPH 9 gem. HOAI § 55. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.