Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Futurium IT Servicevertrag 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 19052021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein EVB-IT Servicevertrag, der die Betreuung und Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur des Futurium beinhaltet. Dazu gehören unter anderem die Unterstützung des administrativen Teils des Futurium, der Support und die Weiterentwicklung der Schnittstellen zu den IT-Systemen der Publikumsbereiche. Weiter umfassen die IT-Serviceleistungen die Betreuung der hausinternen Server- und Storage-Infrastruktur, der aktiven Netzwerkinfrastruktur, der mobilen Endgeräte und der Arbeitsplatzsysteme nebst Standard- und spezifischen Anwendungen (Bürokommunikation etc.) sowie den User-Helpdesk.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterstützung des administrativen Teils des Futurium als auch den Support und die Weiterentwicklung der Schnittstellen zu den IT-Systemen der Publikumsbereiche. Die IT-Serviceleistungen umfassen darüber hinaus die Betreuung der hausinternen Server- und Storage-Infrastruktur, der aktiven Netzwerkinfrastruktur, der mobilen Endgeräte und der Arbeitsplatzsysteme und Peripherie nebst Standard- und spezifischen Anwendungen (Bürokommunikation etc.) sowie den User-Helpdesk.