402151-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Krankenpflegepersonal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Plattform für Online-Pflegekurse
Referenznummer der Bekanntmachung: 1002959
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141200 Dienstleistungen von Krankenpflegepersonal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DAK-Gesundheit möchte entsprechend ihrem gesetzlichen Auftrag nach § 45 SGB XI nachkommen und eine bereits auf dem Markt erprobte und bestehende Plattform für Online-Pflegekurse anbieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DAK-Gesundheit möchte eine bereits auf dem Markt erprobte und bestehende Plattform für Online-Pflegekurse anbieten. Diese soll Online-Pflegekurse enthalten, die Familienmitgliedern, Pflegebedürftigen, Pflegeinteressenten und ehrenamtlich Tätigen Unterstützung, Entlastung, Beratung und kontinuierliche Begleitung bieten sollen. Sie sollen informieren, zur eigenständigen Durchführung der häuslichen Pflege qualifizieren und helfen den körperlichen und seelischen Belastungen vorzubeugen und diese zu verringern.