402178-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aktivkohle – Sanierung "Rüstungsaltlast Dethlinger Teich" - Lieferung von Wasseraktivkohle für die Grundwasserreinigungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung "Rüstungsaltlast Dethlinger Teich" - Lieferung von Wasseraktivkohle für die Grundwasserreinigungsanlage
BeschreibungLieferung von Wasseraktivkohle für die Grundwasserreinigungsanlage zur Sanierung der „Rüstungsaltlast Dethinger Teich“. Der Standort „Dethlinger Teich“ liegt rund 2,5 km nördlich von Trauen, 3 km südöstlich von Munster, 1 km nordöstlich der Siedlung Dethlingen und 2 km westlich von der Munsteraner Ortschaft Oerrel nahe an der Bundesstraße 71 und der OHE-Bahnstrecke Munster – Beckedorf. Die Umleitung führt über die nördliche Straße Richtung Kohlenbissen und weiter nach Oerrel.
Interne Kennung09-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Wasseraktivkohle für die Grundwasserreinigungsanlage
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Lieferung der Wasseraktivkohle soll für die Zeit vom 01.07.2025 bis 31.12.2026 erfolgen. Die Vertragslaufzeit verlängert sich jährlich um 12 Monate, jedoch bis maximal zum 31.12.2028, wenn dieser nicht mit einer 4-monatigen Vorlaufzeit gekündigt wird. Eine Preissteigerung des Lieferpreises pro frische Wasseraktivkohle wird in Anlehnung an eine Erhöhung des Verbraucherindex bis zu einer maximalen Höhe von 10 % jährlich im gegenseitigen Einvernehmen gewährt werden.