40218-2021 - ErgebnisDeutschland-Cloppenburg: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Cloppenburg Referenznummer: K-CLP-WI-2020-0005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen die im Landkreis Cloppenburg gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse von Privathaushalten sowie in Gewerbegebieten im Wege der weiteren Verdichtung des Breitbandausbaus über ein NGA-Netz erschlossen werden.
Insgesamt ca. 5394 Teilnehmer in Privathaushalten sowie ca. 538 Gewerbebetriebe in 20 Gewerbegebieten sollen mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur versorgt werden.
Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Cloppenburg Nordkreis
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erschließung von ca. 3 118 Teilnehmern (Privathaushalte) im nördlichen Teil des Ausbaugebiets in den Gemeinden Barßel, Bösel, Emstek, Friesoythe, Garrel, Saterland.
Cloppenburg Südkreis
Los-Nr.: 2
Erschließung von ca. 2 295 Teilnehmern (Privathaushalte) im südlichen Teil des Ausbaugebiets in den Gemeinden Essen, Lastrup, Lindern, Löningen, Molbergen, Cloppenburg, Cappeln.
Gewerbegebiete Nord
Los-Nr.: 3
Erschließung von ca. 179 Gewerbebetrieben in 11 Gewerbegebieten der Gemeinden Barßel, Bösel, Friesoythe, Garrel, Molbergen, Saterland.
Gewerbegebiete Mitte
Los-Nr.: 4
Erschließung von ca. 181 Gewerbebetrieben in 6 Gewerbegebieten der Gemeinden Cappeln, Cloppenburg, Emstek.
Gewerbegebiete Süd
Los-Nr.: 5
Erschließung von ca. 178 Gewerbebetrieben in 3 Gewerbegebieten der Gemeinden Lastrup, Löningen.
Sammellos
Los-Nr.: 6
Das Los 6 ist ein Sammellos, dass die Lose 1, 2, 3, 4 und 5 umfasst. Es sind ca. 5.413 Teilnehmer in Privathaushalten mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s im Download und ca. 538 Gewerbebetriebe in 20 Gewerbegebieten mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen. Der Auftraggeber behält sich die Vergabe auf das Sammellos vor, sofern ein Angebot für Los 6 vorliegt, das in Bezug auf die Wirtschaftlichkeitslücke wirtschaftlicher als die Summe der angebotenen Wirtschaftlichkeitslücken der Lose 1 2, 3,4 und 5 ist oder auf einzelne der Lose 1, 2, 3, 4 und 5 keine Angebote eingegangen sein sollten. Details sind den Vergabebedingungen zu entnehmen.