402223-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 04.0332/2020/OGB - Anpassung der Dimensionierung an den Klimawandel
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2sä-FE 04.0332/2020/OGB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle wissenschaftlichen Prognosen zum Klimawandel sowie die Erfahrungen aus den zurückliegenden Jahren veranlassen zu der Annahme, dass sich das Wetter hinsichtlich der langwelligen Gegenstrahlung und damit der vorherrschenden Temperaturen verändern wird. Unstrittig ist darüber hinaus, dass dieser Klimawandel in Straßenbefestigungen aus Asphalt und Beton zu veränderten Beanspruchungen und somit zu früheren oder auch späteren Schadenseintrittszeitpunkten führen wird. Der Klimawandel wird deshalb die Dimensionierung von Straßenbefestigungen, die für Nutzungszeiträume von in der Regel mindestens 30 Jahren vollzogen wird, beeinträchtigen.
Bei der Dimensionierung nach den RStO und den RDO werden die Wetterverhältnisse in Form von Frosteinwirkungszonen und KiST-Zonen berücksichtigt. Diese wurden anhand historischer und aktueller Klimaverhältnisse entwickelt. Eine Berücksichtigung der Einflüsse des Klimawandels erfolgte dabei nicht.
Es ist deshalb die Sensitivität der Dimensionierung hinsichtlich des Klimawandels zu betrachten und eine Methodik zur fortlaufenden Überprüfung und zur Fortschreibung bei relevanten Klima-Veränderungen zu entwickeln.