2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bahnhof - Los 4 Erweiterter Rohbau, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten
Beschreibung: Los 4 - Erweiterter Rohbau, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 526267-2023
Interne Kennung: 031_WW_02-2023-0010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Titel 1 Arbeitsvorbereitung wie Werk- und Montageplanungen und z. B. Schutzabdeckungen und Gerüste inkl. Abstützungen, Traggerüsten und Fahrgerüste; Titel 2 Abbrucharbeiten bestehend aus nicht konstruktiven Abbruch, wie Böden mit Schüttungen der Zuordnung Z2 (ca. 1.000m2) und Deckenbekleidungen (ca. 600 m2), Abbruch Außenanlagen wie Pflasterbeläge (ca. 220 m2), Lichtschacht Abdeckungen (ca. 15 STK.) und konstruktiven Abbruch von Tragwerken aus Holz (ca. 17t), Ziegelwänden verschiedener Dicken (ca. 170m3), Gewölbedecken (ca. 20m2), Herstellen neuer Wandöffnungen (ca. 10 stk.) und Sturzauflager, Demontagen und Einlagerung von Gusselementen (3 Stk.), sowie vorbereitende Maßnahme wie Herstellen von Auflagertaschen (ca. 130 Stk.) Titel 3 Rohbauarbeiten bestehend aus Mauerwerksarbeiten wie Herstellen einer Ziegeldecke (ca. 160 m2), Herstellen von Mauerwerkswänden und Schließen von Bestandswänden (ca. 200m2), Schließen von Ausmauerung (ca. 280 Stk.), Mauerwerkssanierung Hausschwamm (ca. 25m2) und Fassadenreinigungsarbeiten (ca. 740m2) mit z. T. Fugen auskratzen und bestehend aus Beton- und Stahlbetonarbeiten, wie Herstellen einer Bodenplatte (ca. 175 m2), Einzelfundamenten (ca. 15m3), Ortbetondecken (ca. 90m2) und -treppenläufe (3 Stk.), Stützen (ca. 10 Stk.), Innenwände (inkl. Aufzugsschatwände, ca. 140m2), Unterzügen (ca. 65m) und Stahlbau mit Stahlträgern (ca. 11t) und Korrosionschutzarbeiten Titel 4 Erdarbeiten bestehend aus Aushubarbeiten im Gebäude (ca. 20m3), Verdichtungsarbeiten (ca. 160m2) und Abbruch Außenanlagen, wie Pflaster (ca. 220m2), Schächte und Kanäle (ca. 40m) und Suchschachtungen/Kanalbefahrungen und Erdungsarbeiten/ Potentialausgleich, wie z. B. Ringender (ca. 200m) und Verfüllen und Auffüllen wie Bettungsschichten aus Mineralgemisch (ca. 15m3) Titel 5 Abdichtung-und Dämmarbeiten bestehend aus Außenabdichtung (Druckwasser) erdberührter Bauteile (ca. 200 m2), Horizontalabdichtung Druckinjektion (ca. 250m), Behandlung des Mauerwerk Innenen mit Salzsperre (ca. 135m2), Hauseinfühungen für Sanitär und ELT und Dämmarbeiten mittels z. B. Mineralwolle (ca. 100m2)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung der Baustelle