2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procédure d’appel d’offres n°1/2026 portant sur onze projets d’installations éoliennes de production d’électricité en mer situés au large de la Normandie, au large de la Bretagne, en Sud-Atlantique et en mer Méditerranée
Beschreibung: Cette procédure est régie par les articles L.311-10 et suivants du code de l'énergie et a pour objet la construction et l'exploitation de onze parcs éoliens en mer situés au large de la Normandie, au large de la Bretagne, en Sud Atlantique et en Méditerranée. Les lauréats concluront un contrat de complément de rémunération dans les conditions précisées dans le cahier des charges et conformément aux engagements contenus dans les offres de ces candidats. Les opérateurs économiques intéressés sont invités à télécharger le cahier des charges établi conformément à l'article R.311-13 du code de l’énergie, lequel précise notamment les modalités de participation et les dates limites de remise des dossiers de participation, disponible à compter du jour ouvré suivant la date de publication du présent avis sur le site de la Commission de régulation de l’énergie à l’adresse suivante : https://www.cre.fr/documents/appels-doffres/appel-doffres-n1/2026-portant-sur-onze-projets-dinstallations-eoliennes-de-production-delectricite-en-mer-situes-au-large-de-la-normandie-au-large-de-la-bretagne-en-sud-atlantique-et-en-mer-mediterranee.html Le cahier des charges précise également, notamment, les objectifs de la procédure de mise en concurrence, les règles de composition des candidats et les règles de notation et d’attribution des projets (y compris les règles relatives au nombre maximal de projets pouvant être attribués à un même candidat).
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de mise en concurrence est organisée sous forme d'appel d'offres, selon les règles prévues aux articles L.311-10 et suivants, et R. 311-13 à R.311-25 du code de l'énergie. Les règles de la procédure sont détaillées dans le cahier des charges rendu public sur le site de la Commission de régulation de l’énergie.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251160 Windenergieanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Construction, exploitation et maintenance de onze parcs d’éoliennes en mer situés au large de la Normandie, au large de la Bretagne, en Sud-Atlantique et en mer Méditerranée
Beschreibung: Construction, exploitation et maintenance de onze parcs éoliens en mer : (i) un parc posé situé au large de la Normandie, d’une puissance comprise entre 1 350 et 1 450 MW ; (ii) un deuxième parc posé situé au large de la Normandie, d’une puissance comprise entre 1 350 et 1 450 MW ; (iii) un troisième parc posé situé au large de la Normandie, d’une puissance comprise entre 1 350 et 1 450 MW ; (iv) un parc flottant situé au large du Nord de la Bretagne, d’une puissance comprise entre 1 150 et 1 300 MW ; (v) un parc flottant situé au large du Sud de la Bretagne, d’une puissance comprise entre 400 et 550 MW (vi) un parc posé situé en Sud-Atlantique, d’une puissance comprise entre 1 150 et 1300 MW ; (vii) un parc flottant en Méditerranée, d’une puissance comprise entre 450 et 550 MW ; (viii) un deuxième parc flottant en Méditerranée, d’une puissance comprise entre 450 et 550 MW ; (ix) un troisième parc flottant en Méditerranée, d’une puissance comprise entre 500 et 650 MW ; (x) un quatrième parc flottant en Méditerranée, d’une puissance comprise entre 500 et 650 MW ; et (xi) un cinquième parc flottant en Méditerranée, d’une puissance comprise entre 1 050 et 1 200 MW. Conformément à l’article R. 311-13, 2° bis, du code de l’énergie, le cahier des charges publié sur le site de la Commission de régulation de l’énergie détermine le nombre maximal de projets pouvant être attribués à un même candidat.