40229-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Putzarbeiten – RA1.341.05 Putzarbeiten NPE (NA01-NV01)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RA1.341.05 Putzarbeiten NPE (NA01-NV01)
Beschreibung: Neubau Provisorisches Eingangsbauwerk (NPE): Im Rahmen der Zukunftsinitiative („Zukini“) Deutsches Museum wird der Sammlungsbau einer umfangreichen Sanierung unterzogen. Zu diesem Zwecke wird der Sammlungsbau in 2 Realisierungsabschnitte unterteilt (RA1 und RA2), welche nacheinander saniert werden. Für die Besucher soll immer ein Realisierungsabschnitt geöffnet bleiben. Während der Bauzeit des RA2 muss auch der bestehende Haupteingang des Sammlungsbaus temporär stillgelegt werden. Daher ist während der 2.Bauphase ein temporärer Eingang für den bereits ertüchtigten und wieder geöffneten RA1 notwendig. Dieser Interimseingang wird an der Westseite des Hallenbau (ZNT) positioniert. Nach Fertigstellung des zweiten Realisierungsabschnitts wird der Haupteingang an der Nordseite des Sammlungsbaus wieder in Betrieb genommen und das provisorische Eingangsgebäude wird zurückgebaut. Die Standzeit des Interims­Eingangsgebäudes beträgt max. 15 Jahre.
Interne Kennung: 20.281.00
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RA1.341.05 Putzarbeiten NPE
Beschreibung: Putzarbeiten Innen 661 m² Kalk-Zementputz, Dicke 10-20 mm, 630 m² Kalk-Zement-Oberputz, Dicke 2 mm, 100 m² Armierungsgewebe in Teilflächen, Glasfasergewebe, 104 m Kantenprofil, Stahlblech verzinkt, 140 m Putzabschlussprofil, Stahlblech verzinkt, 10 m² Trockenputz, Zementbauplatte 31 m² Kalk-Innenfarbbeschichtung als Grund-, Zwischen- und Schlussbeschichtung Putzarbeiten Außen 445 m² Unterputz, Kalk-Zementputz, Leichtputz, Dicke 15 mm, 445 m² Armierungsschicht, Armierungsmörtel + Glasfasergewebe, Leichtputz, Dicke 5-10 mm, 445 m² Oberputz, Systemkonform, Kratzputz Körnung 3mm, Dicke 10-15 mm, 445 m² Silikonharz-Beschichtung, Silikonharz-Fassadenfarbe, 2 Aufträge WDVS 5 m² Mineralwolle-Dämmplatte, 035, Dicke 300 mm, 41 m² Mineralwolle-Dämmplatte, 041, Dicke 80 mm 46 m² Unterputz mit Armierungsgewebe, Dicke 5-15 mm, 46 m² Oberputz, Kratzputz Körnung 3mm, Dicke 10-15 mm, 46 m² Silikonharz-Beschichtung, Silikonharz-Fassadenfarbe, 2 Aufträge