2. Verfahren
Verfahren
Titel: Achat d’une Plateforme évolutive d’un système numérique d’impression / dépôt de fluides
Beschreibung: Le laboratoire GEMTEX de l’ENSAIT est à la recherche d’un système versatile pour la mise en œuvre de fluides techniques (multi viscosités) sur substrat souples et poreux. La présente consultation est lancée à la suite d’’un précédent marché, ayant le même objet, déclaré infructueux.
Interne Kennung: ENSAIT_2026_03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42710000 Maschinen für Textilien
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Principales propriétés recherchées : Système de déposition / d’impression de fluides assisté par ordinateur (CAO). Surface d’impression : minimum 400mm x 400mm Déplacement tête d’impression X, Y et Z (précision de 5µm) Emplacement pour 2 portes outils Goniomètre Profilomètre 3D et palpeur mécanique d’hauteur Z Contrôle en température du plateau. Plateau avec aspiration ou système de martien de substrat souple et poreux Caméras de suivi d’impression Contrôle de l’alignement du motif sur substrat. Encombrement : dimensions W, L et H < 1700mm Plaque de répartition de charge si machine >250kg/m2 Poids : < 500 Kg Bruit : < 55 dB Connexion internet WIFI & Ethernet Ordinateur et écran : intégré OS : intégré (Windows 11) 12 mois de garantie constructeur