402325-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SMS/mTan-Dienstleister 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-06755
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand istdie Bereitstellung eines Services für den Versand von SMS.
Für die datensichere Abwicklung von Geschäftsprozessen benötigt der Benutzer neben Benutzerkennung/Passwort als ersten Faktor einen verifizierten zweiten Faktor (Mobiltelefonnummer). Für dieses Verfahren setzt die TK einen Zwei-FaktorAuthentifizierungs-Service (2FA-Service) ein, der Gegenstand der Beschaffung ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64212000 Mobiltelefondienste, 64212100 Kurznachrichtendienste (SMS)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand ist die Bereitstellung eines Services für den Versand von SMS.
Für die datensichere Abwicklung von Geschäftsprozessen benötigt der Benutzer neben Benutzerkennung/
Passwort als ersten Faktor einen verifizierten zweiten Faktor (Mobiltelefonnummer). Für dieses Verfahren setzt die TK einen Zwei-FaktorAuthentifizierungs-Service (2FA-Service) ein, der Gegenstand der Beschaffung ist.
Abweichend von Ziffer II.2.7) wird der Vertrag nicht für 48 Monate sondern unbefristet geschlossen.