402342-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – 25-0217 FTTB-Ausbau in den grauen Flecken der Stadt Wolfsburg - FTTB-Ausbau Baulos 1 Brackstedt-Velstove-Wendschott und Baulos 2 Hehlingen-Barnstorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25-0217 FTTB-Ausbau in den grauen Flecken der Stadt Wolfsburg - FTTB-Ausbau Baulos 1 Brackstedt-Velstove-Wendschott und Baulos 2 Hehlingen-Barnstorf
BeschreibungKabelleitungstiefbau (FTTB) - Breitbandausbau in den Teilen Brackstedt, Velstove, Wendschott, Wolfsburg (Allerpark), Kästorf, Warmenau, Vorsfelde, Reislingen, Hehlingen, Barnstorf, Heiligendorf, Hattorf, Ehmen und Sülfeld.
Interne Kennung25-0217
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBreitbandausbau (FTTB) - Stadt Wolfsburg Nord
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt in den Teilen Brackstedt, Velstove, Wendschott, Wolfsburg (Allerpark), Kästorf, Warmenau und Vorsfelde flächendeckend FTTB-Breitbandanschlüsse für die grauen Flecken mit einem Netz der nächsten Generation (NGA-Netz) zu realisieren. Es ist die Errichtung des passiven Netzes im folgenden Bestand vorgesehen: ca. 1.700 Adressen, 3 POP-Standorte, 32 passive KVz, ca. 48 km Tiefbautrassen, einschl. Hausanschlusstrassen, Schutzrohre und Schutzrohrverbände, Glasfaserkabel, Abschluss 05/2026.
Interne Kennung1 Nord
LosLOT-0002
TitelBreitbandausbau (FTTB) - Stadt Wolfsburg Süd
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt in den Teilen Reislingen, Hehlingen, Barnstorf, Heiligendorf, Hattorf, Ehmen und Sülfeld flächendeckend FTTB-Breitbandanschlüsse für die grauen Flecken mit einem Netz der nächsten Generation (NGA-Netz) zu realisieren. Es ist die Errichtung des passiven Netzes im folgenden Bestand vorgesehen: ca. 1.100 Adressen, 2 POP-Standorte, 24 passive KVz, ca. 39 km Tiefbautrassen, einschl. Hausanschlusstrassen, Schutzrohre und Schutzrohrverbände, Glasfaserkabel, Abschluss 05/2026.
Interne Kennung2 Süd