402346-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket – Beauftragung der Vertriebsinfrastruktur im Schienen-Personen-Nahverkehrsnetz Maas-Wupper
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung der Vertriebsinfrastruktur im Schienen-Personen-Nahverkehrsnetz Maas-Wupper
BeschreibungAusschreibung Vertriebshintergrundsystem inklusive Server-Unterbau und Hosting, mit 65 Verkaufs- und Kontrollgeräte-Apps, externen Druckern und Lösung zur Unbarzahlung, Lizenzerwerb und Hosting über mind. 12 Jahre Gesucht wird für das Verkehrsnetz "Maas-Rhein-Wupper" (RE13, überwiegend im Verkehrsverbund-Rhein-Ruhr / VRR): Ein Anbieter eines Vertriebshintergrundsystems mit einschlägigen Schnittstellen zu Tarifimporten, Einnahmemeldungen, einem Inkasso-Dienstleister, Anbindung an eTicketing-Systeme (VDV ETS) usw. - inklusive Serverunterbau und entsprechendem Hosting, 65 Endgeräte-Applikationen/Lizenzen, 65 Drucker, 65 Zahlungsverkehrsterminals oder gleichwertige Softwarelösung Laufzeit: mind. 12 Jahre, beginnend ab Ende 2026 bis 2038, eventuell um zwei Jahre zu verlängern bis 2040.
Interne KennungStart AS 2025-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48481000 Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000