402403-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Stadien – Stadt Oldenburg - TU-Vergabe Stadionneubau Oldenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Oldenburg - TU-Vergabe Stadionneubau Oldenburg
BeschreibungDie Stadt Oldenburg hat durch den Beschluss des Stadtrates vom 15. April 2024 den Neubau eines Fußballstadions an der Maastrichter Straße beschlossen. Das zukünftige Stadion soll gemäß der Lizenzvorgaben sowie der erforderlichen baulichen Anforderungen für den Profifußball eine Kapazität von 10.000 Plätzen ausweisen und eine perspektivische Erweiterung auf 15.000 Plätze ermöglichen.
Interne Kennung2225/2024_TNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212224 Bau von Stadien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zur schlüsselfertigen Umsetzung des Bauvorhabens nunmehr erforderlichen Planungs- und Bauleistungen sollen an einen Totalunternehmer vergeben werden. Vom zukünftigen Auftragnehmer sind grundsätzlich alle notwendigen Planungs-, Steuerungs-, Koordinations- und Bauleistungen, die zur schlüsselfertigen Realisierung des Stadionneubaus an der Maastrichter Straße (vergabegegenständliche Leistung) notwendig sind, zu erbringen. Das Stadion muss dabei insbesondere die Mindestanforderungen der DFL für Stadien der 2. Bundesliga, insbesondere die Vorgaben des Regelwerks für Stadien und Sicherheit ("Anhang VI") sowie den Medienrichtlinien ("Anhang XI") des Ligastatuts der DFL erfüllen. Weitere Informationen zu den verfahrensgegenständlichen Planungs- und Bauleistungen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere Anlagen 12 und 13 zu entnehmen. Der Neubau des Stadions an der Maastrichter Straße in Oldenburg soll nach derzeitiger Planung ab Q2/2026 beginnen. Die Fertigstellung der Leistung soll voraussichtlich bis Q4/2028 erfolgen. Näheres ist dem als Anlage 14 beigefügten Rahmenterminplan zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen