402429-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau der Kita in der Gemeinde Fünfseen OT Kogel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Kita in der Gemeinde Fünfseen OT Kogel
BeschreibungDie Gemeinde Fünfseen schreibt über das Amt Malchow Objekt- und Fachplanungsleistungen für den Neubau der Kindertagesstätte im Ortsteil Kogel aus. Die Errichtung des Gebäudes soll auf dem Flurstück 149/6, Flur 2 in Kogel, Friedrich-Blohm-Ring 10 erfolgen. Auf diesem Areal befand sich die Regionale Schule Kogel mit einem Heizhaus, die im Jahre 2018 zurückgebaut wurde. Nach Informationen des Auftraggebers befinden sich keine Rückstände des ehemaligen Gebäudes oder andere Altlasten im Boden. Diese Frage soll aber nochmals im Rahmen des gesondert zu beauftragenden Bodengutachtens geklärt werden. Die bestehende Kindertagesstätte in Kogel soll aufgrund erheblicher baulicher und technischer Auflagen geschlossen werden. Für die Zukunft sind in der neuen Kita 64 Kinder zu betreuen, davon 12 Krippenkinder, 30 Kindergartenkinder und 22 Hortkinder. Es ist beabsichtigt, die Baumaßnahme mit Fördermitteln durchzuführen. Ein entsprechender Antrag wird nach der Leistungsphase 4 gestellt.
Interne KennungKita Kogel
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung, Starkstrom, Fernmelde- und informationstechnisch Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
BeschreibungPlanung der technischen Ausrüstung, Starkstrom, Fernmelde- und informationstechnisch Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
Interne KennungLOT-0001 20205-04
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt die stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe A: Leistungsphase 1 bis 4 HOAI, Stufe B: Leistungsphase 5 bis 9 HOAI; Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung der Stufe B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils sondert schriftlich.