402450-2023 - ErgebnisDeutschland-Karben: Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lüftungsarbeiten / Neubau eines Ausbildungs- und eines Schulgebäudes Berufsbildungswerk Karben
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 430.01 / KNB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Berufsbildungswerk Südhessen gGmbH (nachfolgend: "Berufsbildungswerk Südhessen" oder "bbw") ist ein deutsches Berufsbildungswerk. Es dient der Berufsorientierung und -vorbereitung sowie Ausbildung für junge Menschen mit Behinderung, psychischer Erkrankung und sozialer Benachteiligung. Das Berufsbildungswerk Südhessen bietet eine breit gefächerte Palette an maßgeschneiderten Angeboten. Mit den speziellen Fördermöglichkeiten werden junge Menschen auf ihrem Weg in die berufliche und soziale Teilhabe begleitet.
Das Berufsbildungswerk Südhessen befindet sich auf einem 12 Hektar großen Gelände in Karben nördlich von Frankfurt. Dort wird nunmehr der Neubau einer Berufsschule sowie eines bbw Gebäudes in Eigennutzung geplant und umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stk Lüftungsgerät, 8000 m³/h, Dachaufstellung, inkl. Krangestellung
1 Stk Lüftungsgerät, 11200 m³/h, Dachaufstellung, inkl. Krangestellung
64 Stk Brandschutzklappen verschiedener Größen
178 Stk Volumenstromregler verschiedener Größen
125 Tellerventile verschiedener Größen
80 Lüftungsgitter verschiedener Größen
60 Stk Drallauslässe verschiedener Größen
8 Stk Düsenauslässe verschiedener Größen
1970 m² Lüftungskanäle als gerader Kanal und Formteil
600 m Wickelfalzrohr in verschiedenen Dimensionen mit zug. Form- und Verbindungs- und Befestigungsteilen
11 Stk Pumpen
64 Stk Absperrarmaturen verschiedener Größen
15 Stck Regelarmaturen verschiedener Ausführungen
1 Stck Wärmetauscher
3 Stck Ausdehnungsgefäße inkl. Zubehör
4 Stck Schmutz-Schlammabscheider verschiedener Dimensionen
1210 m Rohrleitungen Heizungsedelstahl, verschiedener Dimensionen mit zug. Form- und Verbindungs- und Befestigungsteilen, sowie zug. Wärmedämmung und Brandschutzdurchführungen
122 m Stahlrohrleitung, verschiedener Dimensionen mit zug. Form- und Verbindungs- und Befestigungsteilen, sowie zug. Wärmedämmung.
380 m² Wärmedämmung
2 Stk Splitklimaanlagen
1 Stck Kaltwassersatz 115 kW, Dachaufstellung