402452-2023 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LAN, WLAN, NAC Klinikum Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000075
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von LAN, WLAN und NAC für das Klinikum Memmingen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48821000 Netzwerkserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Memmingen plant, die jetzige Netzwerkinfrastruktur in den Etagenverteilern inklusive WLAN zu erneuern. Zudem soll die Sicherheit durch Einsatz einer Network Access Control Lösung und dynamischer Segmentierung auf den Stand der Technik gebracht werden. Das Klinikum setzt zurzeit im Datennetzwerk aktive Komponenten von HPE / Aruba Networks ein. Die WLAN Infrastruktur besteht derzeit aus Juniper WLC880R Controllern und WLA532WW Access Points.
Am Standort Bismarckstr. 23 existieren zwei Rechenzentren, in welchen je ein Aruba CX 8320 als Core Switch dient. Die beiden Switche sind mittels virtual Stacking und active Gateway redundant aufgebaut.
Die LAN und WLAN Komponenten in den Etagenverteilern erhalten Hersteller-seitig keine Aktualisierungen mehr, Ersatzteile sind nur noch als Gebrauchtware verfügbar, daher müssen die Komponenten ausgetauscht werden, um den Anforderungen und einem sicheren Betrieb gerecht zu werden.
Hohe Anforderungen an die ausgeschriebenen Komponenten werden bei der Ausfallsicherheit, dem Hersteller-Support, der Verwaltbarkeit und der Kompatibilität zu den bestehenden Core-Netzwerk Komponenten gestellt.
Einzelne Komponenten müssen hochverfügbar ausgelegt sein, die restlichen Komponenten dürfen bei einem Ausfall jedoch ebenfalls niemals das restliche Netzwerk beeinträchtigen.