2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux pour la construction d’une nouvelle unité de l’EHPAD et la restructuration et la surélévation du Service de Soins de Médicaux et de Réadaptation au Centre Hospitalier de la Bresse Louhannaise
Beschreibung: Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l’exécution de la construction d’une nouvelle unité de l’EHPAD et la restructuration et la surélévation du Service de Soins Médicaux et de Réadaptation au Centre Hospitalier de la Bresse Louhannaise à Louhans (71). Le marché comprend également la restructuration du site de l’EHPAD Pernet (1, Rue du Capitaine Vic 71500 LOUHANS). Le marché est décliné en plusieurs phases de travaux : Phase 1 : - Phase 1a : Construction de l’EHPAD et du PASA, réhabilitation du salon de coiffure et de la salle d’activités et extension du bassin de rétention ; - Phase 1b : Extension de l’aire logistique ; Phase 2 : Restructuration et extension du SMR, et réhabilitation de la PUI en site occupé et de la salle de réunion du BM2 ; Phase 3 : Autonomisation du site de Pernet.
Interne Kennung: 26S0046
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Appareils élévateurs
Beschreibung: Ascenseur Monte-malade 1600 kg : 3 U
Interne Kennung: Lot 12
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0002
Titel: Chauffage - Ventilation - Climatisation - Désenfumage - Plomberie Sanitaire - Fluides Médicaux
Beschreibung: Chauffage : CHBL : Remplacement de deux chaudières sur les 3 existantes en chaufferie gaz de l’hôpital (y compris accessoires), pour des nouveaux modèles à condensation et plus puissantes, pour une puissance finale de chaufferie de 1,6 MW. Travaux de fumisterie pour les 2 chaudières remplacées. Chauffage de l’extension et de la surélévation via 259 radiateurs répartis dans les chambres, salles de bain, locaux communs, et locaux personnel soignant. 4210 ml de canalisation de chauffage (cumule aller et retour), y compris calorifuge classe 4 des conduites. Mise en place d’une régulation homogène entre la chaufferie de l’ Hôpital et les différentes sous-stations existantes et créées (gestion de la production de chauffage et ECS), y compris supervision à mettre en place au service technique du Centre Hospitalier. Remplacement des armoires électriques de la chaufferie et des sous-stations nouvelle et existantes. PERNET : - Transformation de la sous-station du Site de PERNET en chaufferie, avec fourniture et pose d’une chaudière gaz à condensation, pour une puissance de 140 kW. - Travaux de fumisterie pour la chaudière installée, y compris conduit VH et VB. - Installation d’1 armoire électrique en sous-station PERNET. - Raccordement sur collecteur chauffage existant. Ventilation : CHBL - 3 Offices avec hottes motorisées. - 13 caissons de ventilation simple flux pour les chambres, salles de bain, locaux communs et locaux personnel soignant. - 274 entrées d’air autoréglables en menuiseries. - 1314 ml de gaines de ventilation circulaires et rectangulaires. - 410 m² de calorifuge laine de verre double pare vapeur pour conduits de ventilation. Climatisation : CHBL - 5 Groupes et système VRV pour la climatisation réversible des lieux de vie, salle de kiné, salon de coiffure et salle d’activités. - 17 unités intérieures type cassettes et gainables, y compris plénum et diffusion d’air. - 430 ml de liaisons fluide frigorigène R32 (cumule gaz et liquide) en tube cuivre déshydraté de qualité frigorifique. - Travaux de consignation et vidange fluide frigorigène des systèmes existants. Désenfumage : CHBL - 40 trappes et volets tunnel de désenfumage avec raccordement électrique et asservissement. - 10 caissons d’extraction et tourelles de désenfumage. 00425 / Ehpad CHBL RC AO 6 / 18 Plomberie Sanitaires : CHBL - 313 appareils sanitaires (WC, mitigeurs, lavabos, douche, évier, etc…) pour les salles de bain de chambres, sanitaires publics, offices, et locaux personnel soignant, y compris accessoires sanitaires. - 2100 ml de canalisation d’eau froide, eau chaude et bouclage en tube cuivre sertissable et PER. - 350 ml de chutes et canalisations EP. - 1850 ml de chutes et canalisations EU/EV. - Fourniture et pose d’1 adoucisseur pour les besoins en eau froide adoucie de l’extension. - 1 nouvelle panoplie d’alimentation eau froide AEP DN110mm en chaufferie de l’hôpital. - 1 ballon de stockage primaire 1000 Litres et préparateur ECS instantanée 230 kW dans la sous-station de l’Extension créée. PERNET : - Mise en œuvre d’ 1 adoucisseur dans la sous-station du Site de PERNET pour le remplissage de la production de chauffage et d’eau chaude sanitaire. - 1 nouvelle panoplie d’alimentation eau froide AEPDN40mm en sous-station de PERNET. - Raccordement sur départ eau froide et eau chaude existant. Fluides médicaux : CHBL - Raccordement oxygène médicinal sur stockage existant. - Remplacement collecteur général existant pour avoir bon diamètre mini réglementaire. - 1450 ml de conduite oxygène médicinal en tube cuivre dégraissé adapté aux fluides médicaux. - 80prises murales oxygène médicinal (en tête de lit). - Raccordement vide médical sur production et collecteur existant en sous-sol. - 1250 ml de conduite vide médical en tube cuivre dégraissé adapté aux fluides médicaux. - 80 prises murales vide médical (en tête de lit). - 41 grilles plafonnières pour ventilation des plénums des circulations où transitent les fluides médicaux. - 7 systèmes de surveillance VIGI et 7 coffrets de détente et coupure (1 ensemble par zone
Interne Kennung: Lot 13