402508-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Unterrichtssoftwarepaket – Lernmanagementsystem itslearning für Schleswig-Holstein
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLernmanagementsystem itslearning für Schleswig-Holstein
BeschreibungAbschluss eines EVB-IT Cloudvertrags zur Bereitstellung und zum Betrieb des Lernmanagementsystems itslearning für allgemein- und berufsbildende Schulen des Landes Schleswig-Holstein sowie damit verbundene Dienstleistungen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungDP-2025000037 (VV RE3/26027/25)
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann den Vertrag zum Ende der Mindestvertragslaufzeit von vier Jahren einmalig um zwei Jahre verlängern. Nach Ablauf von sechs Jahren kann der Vertrag von beiden Vertragsparteien gekündigt werden.