402521-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – A.0435.190539_Sanitärinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.190539_Sanitärinstallation
Beschreibung: Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden (DIN 18 381);
Interne Kennung: VG-B-0435-2023-2183
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Neubau eines 4 geschossigen Laborgebäudes mit einer Bruttogrundfläche von ca. 6.000 m². Im Untergeschoss sind die Technikzentralen verortet, im Erdgeschoss befindet sich der abgetrennte Bereich einer Tierhaltung. Die oberen beiden Stockwerke teilen sich in Labor- und Büronutzung auf. Das Gebäude wird mit Trinkwasser versorgt, der Vs liegt bei 2,66 l/s, die zugehörige Nennweite beträgt DN 50. Über eine Trinkwassertrennstation wird zentrales Betriebswasser bereitgestellt, aus dem dann auch die VE-Wassererzeugung mit ca. 1.100 l/h gespeist wird. Die Verteilleitungen für VE-Wasser sind aus Kunststoff, ca. 900m DN 25 bis DN 40. Die restlichen Leitungen sind aus Edelstahl, mit einer Länge von ca. 2500m DN15 bis DN50. Es ist eine trockene Feuerlöschleitung aus Stahl mit Einspeisung und 4 Entnahmeeinrichtungen geplant. Zusätzlich ist vorgesehen: - 82 Strömungsteiler - 17 WC-Räume mit Sanitärausstattung - 313 Absperr- bzw. Membranventile
Interne Kennung: LOT-0000