402528-2022 - ErgebnisDeutschland-Leuna: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 8 WDVS-Arbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 08 WDVS-Arbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
BV: Umbau und Sanierung Alte Post Leuna LV Los 8 - WDVS-Arbeiten Der Bauherr, die Wohnungswirtschaft Leuna GmbH beabsichtigt das Wohngebäude umfangreich umzubauen und zu sanieren. Es entstehen 31 barrierearme Wohnungen in 3 Etagen (1.OG/ 2.OG/ DG) sowie 6 Gewerbeeinheiten im EG. Die Erschließung des Gebäudes erfolgt über 2 Treppenhäuser mit jeweils angegliederten Aufzügen. Auf den Wohnetagen werden die Wohneinheiten über einen innenliegenden Flurgang erschlossen. Das Gebäude steht im Bereich eines ausgewiesenen Flächendenkmals der Stadt Leuna. Die Arbeiten sind in 6 Abschnitten geplant, damit die Gebäudehülle sowie die Dachkonstruktion (Dachstuhl) bei den Umbauarbeiten bestehen bleiben kann. Es kann nicht durchgehend in allen Bauabschnitten gleichzeitig gearbeitet werden. Mindestens bis zu dem Punkt an dem die neuen Geschossdecken und tragenden Wände wieder eingebracht sind. Die Ausführung erfolgt in 2 Bauabschnitten. Die Trennung erfolgt zwischen der Nord- und der Südseite. Alle Arbeiten im nördlichen Bereich werden mit ca. 3 Monaten Versatz ausgeführt. Vor Ausführungsbeginn hat der Auftragnehmer mit dem Auftraggeber festzulegen, wo das zu verwendende Material auf der Baustelle gelagert werden kann, um gegenseitige Störungen der am Bau beteiligten Handwerker während der Bauausführung zu vermeiden. WDVS-Arbeiten - 3.026 m² Fassade reinigen - 2.573 m² 8cm MiWO auf bestehendes Dämmsystem aufdoppeln - 453 m² 16cm MiWO neues Dämmsystem auf Bestandsmauerwerk aufbringen - 581 m Brandriegel nachträglich einschneiden und herstellen - 1.118 m Fassadenprofile (Tür-, Fensterrahmenprofile) - 204 m² Bossierung einschneiden - 252 m² Sockeldämmung ausführen