402542-2026 - Ergebnis
Deutschland – Router für Netzwerke – WLAN-Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWLAN-Lösung
BeschreibungDie Kliniken Südostbayern AG, im Folgenden KSOB, plant derzeit die Erneuerung seiner WLAN-Infrastruktur. Dies betrifft unter anderem einen neuen Bauabschnitt, der im Juni 2026 in Betrieb genommen werden soll. Das Vorhaben zur Erneuerung der aktiven WLAN-Komponenten betreffen alle Standorte der KSOB. Mit dieser Ausschreibung wird die Erneuerung und Erweiterung einer WLAN-Lösung für alle Standorte der KSOB ausgeschrieben. Die Ausschreibung basiert auf einem EVB-IT-Systemvertrag, die zugehörigen Anlagen werden im EVB-IT-Vertrag dargelegt. Der Auftraggeber (AG) ist ein Klinikbetreiber mit Standorten in Traunstein, Bad Reichenhall, Trostberg und Berchtesgaden. Ein interdisziplinär tätiges Team bietet eine breitgefächerte medizinische und pflegerische Versorgung in hoher Qualität an. Die Pflege ist ein integraler Bestandteil aller Prozesse im Krankenhaus. Das Ziel ist es, die Pflege- und Behandlungsdokumentation besser verfügbar zu machen und gleichzeitig den Aufwand für die Erstellung zu verringern. Zu diesem Zweck und in langjähriger Zusammenarbeit dem den Herstellern des Krankhausinformationssystems und den entsprechend tiefenintegrierten Modulen der Pflege- und Behandlungsdokumentation wurden die Anwendungen sukzessive ausgebaut, um eine vollumfängliche Verfügbarkeit der Applikationen auch mobil am Point-of-Care zur Verfügung zu stellen. Der Pflegeprozess wird kontinuierlich optimiert und die Datenqualität stetig verbessert. Es ist folglich eine signifikante Erhöhung des mobilen Datentransfers zu erwarten, die eine Ausbau für eine flächendeckende Verfügbarkeit des WLAN-Netzwerkes insbesondere für die mobilen Anwendungen der Pflege- und Behandlungsdokumentation an den Standorten notwendig macht. Bestehende Installationen müssen erneuert werden. Für einen Neubau ist eine Umsetzung bereits ab Mitte Mai vorzusehen. Dies umfasst ca. 100 WLAN-APs und ebenfalls zeitnah die betreffenden zentralen Komponenten, sofern ein Übergangsbetrieb nicht ohne diese umsetzbar ist. Vertragliche Details entnehmen Sie der entsprechenden Anlage.
Interne KennungKliniken Südostbayern 01/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Umfang der Ausschreibung ist dem beiliegenden Preisblatt zu entnehmen. Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung von insgesamt 1250 WLAN-Access-Points, 8 Controller, den für den Betreib notwendigen Software-Lizenzen für Controller, Access-Points und das Monitoring & Management sowie den entsprechenden Dienstleistungen und Schulungen. Von den WLAN-Access-Points sind 100 für einen Neubau vorgesehen. Diese müssen ab dem 01. Juni 2026 montiert und anschließend ab 15.06.2026 in Betrieb genommen werden. Dies gilt ebenfalls für dazu benötigte andere Komponenten und Dienstleistungen. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass diese Frist erfüllt wird. Allgemein werden die im folgenden Abschnitt definierte WLAN-Lösung ausgeschrieben. Darüber hinaus gehören neben der Lieferleistung (inkl. entsprechender Hersteller-Support-Lizenzen für 5 Jahre) auch Einbau und Konfiguration nach Vorgaben des Auftraggebers zum Auftrag. Die Inbetriebnahme beinhaltet darüber hinaus auch die Anbindung in das bestehende Netzwerk.