402606-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Trägerschaft OGS/ÜMI an der Eilermarkschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft OGS/ÜMI an der Eilermarkschule
BeschreibungAußerunterrichtliche Betreuung an der Eilermarkschule (Grundschule) der Stadt Gronau (Westf.).
Interne KennungA/2025/010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Eilermarkschule, die Viktoriaschule sowie die Buterlandschule haben keine Kooperationsvereinbarungen zur OGS/ÜMI ab dem 01.08.2025 . Damit die Weiterführung der OGS/ÜMi ab dem 01.08.2025 gewährleistet ist, erfolgte eine Ausschreibung für die Trägerschaft, die über das Vergabeportal "Vergabemarktplatz NRW" (Nummer A/2025/002) am 15.01.2025 veröffentlicht wurde. Die Ausschreibung wurde in 3 Lose aufgeteilt, je OGS/ÜMi je Schule, d.h. Los 1 Buterlandschule Los 2 Eilermarkschule Los 3 Viktoriaschule. Nachdem das offene Verfahren (EU-weite Ausschreibung) nicht den gewünschten Erfolg für das Los 2 gebracht hat, wird die Ausschreibung nun durch das Verhandlungsverfahren gem. § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV weitergeführt. Es wird darauf hingewiesen, dass es in diesem Verfahren nur zu einer "Verhandlungsrunde" kommt. Das hier abzugebende Konzept/Angebot ist somit endgültig und es wird nicht zu einer weiteren "Verhandlungsrunde" kommen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Gronau vergibt die Trägerschaft für die außerunterrichtliche Betreuung an der Eilermarkschule der Stadt Gronau mit einer Laufzeit von 4 Jahren. Der Vertrag beginnt am 01.08.2025 und endet am 31.07.2029. Er verlängert sich zweimal um jeweils ein Jahr, sofern nicht von einem der Vertragspartner mit einer Frist von 12 Monaten vorher gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens zum 31.07.2031. Es wird darauf hingewiesen, dass es in diesem Verfahren nur zu einer "Verhandlungsrunde" kommt. Das hier abzugebende Konzept/Angebot ist somit endgültig und es wird nicht zu einer weiteren "Verhandlungsrunde" kommen.