40264-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaustelleneinrichtung
Beschreibung##Einrichtung der Baustelle für die energetische Sanierung der Alttrakte (2 Sanierungsabschnitte) der Regenbogenschule, Harrenacker 1, 37079 Göttingen ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #-1 Stk Containeranlage Büro/Besprechungscontainer 40-50 m², 26 Mon. Vorhaltung #-2 Stk Magazincontainer, je 26 Mon. Vorhaltung #-1 Stk Sanitärcontainer, 26 Mon. Vorhaltung #-445 m Schutzzaun #-Verkehrszeichen, Baken, Absperrschranken, Wanrblinkleuchten #-Baustromanschluss 2 Haupt-, 5 Gruppenverteiler #-Baustellenbeleuchtung, 35 Stk. FR-Wannenleuchten #-Gummischlauchleitung #-Bauwasseranschluss #-Entwässerung der Baustelleneinrichtung #-20 m Abwasserleitung
Vorherige Bekanntmachung868856-2025
Interne Kennung15_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung##Einrichtung der Baustelle für die energetische Sanierung der Alttrakte (2 Sanierungsabschnitte) der Regenbogenschule Die Auftraggeberin lässt die zweigeschossiegen Bestandsgebäude mit Unterkellerung der Regenbogenschule auf dem Grundstück Harrenacker 1 in 37079 Göttingen - Elliehausen sanieren. Das Grundstück befindet sich etwa 6 km westlich des Stadtkerns Göttingen. Im Osten grenzt das Grundstück an die Diedershäuser Straße, im Norden an die Straße Harrenacker. Eine Zufahrt zum benachbarten Sportplatz grenzt das Schulgrundstück nach Westen ab. Das gesamte Schulgrundstück hat eine stark topographische Ausprägung: das Gelände steigt von der nordöstlichen Grundstücksecke nach Südwesten um etwa 10 m und vom Haupteingang bis zum Erweiterungsbau ca. 3,50 m an. Am südöstlichen Grundstücksrand fällt das Gelände um etwa 4 m zur Diedershäuser Str. ab. Diese Böschung ist dicht bewachsen und enthält einen schützenswerten Baumbestand. Es handelt sich hier um den zweiten Bauabschnitt der die Sanierung der beiden Bestandsgebäude der Regenbogenschule beinhaltet. Im ersten BA wurde bereits ein Erweiterungsbau im Süden des Grundstückes errichten und die umliegende Freianlage errichtet. Im Zuge des Bauvorhabens wurde das Treppenhaus des Südriegel abgebrochen und eine Verbindung zum Neubau hergestellt. Bei den Bestandsgebäuden handelt es sich um zwei Gebäuderiegel, die im nördlichen Teil des Grundstückes stehen. Westlich angrenzend befindet sich die Sporthalle der Göttinger Sport und Freizeit GmbH & Co. KG (GoeSF). Der nördliche Gebäuderiegel ist mit der Sporthalle verbunden. Der südliche Riegel wird hingegen durch einen circa 2,5 m breiten Weg von der Sporthalle getrennt. Der Weg führt zu dem Außengelände des Neubaus und verbindet durch eine Treppenanlage die Höhenunterschiede. Im Zuge der Sanierung der Riegel werden die Fassaden der Gebäude angepasst, Vorhandene Vordächer abgebrochen und neugebaut und Technische Anlagen ergänzt. Die Leistungen dieses LVs umfassen die Maßnahmen für den Gebäuderiegel Süd und die Baustelleneinrichtungsfläche zwischen dem Riegel Nord und der Straße "Harrenacker". ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #-1 Stk Containeranlage Büro/Besprechungscontainer 40-50 m², 26 Mon. Vorhaltung #-2 Stk Magazincontainer, je 26 Mon. Vorhaltung #-1 Stk Sanitärcontainer, 26 Mon. Vorhaltung #-445 m Schutzzaun #-Verkehrszeichen, Baken, Absperrschranken, Wanrblinkleuchten #-Baustromanschluss 2 Haupt-, 5 Gruppenverteiler #-Baustellenbeleuchtung, 35 Stk. FR-Wannenleuchten #-Gummischlauchleitung #-Bauwasseranschluss #-Entwässerung der Baustelleneinrichtung #-20 m Abwasserleitung
Optionen
Beschreibung der Optionen#Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang