402727-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – JVA Neubau Unterkunftsgeb Generalplaner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJVA Neubau Unterkunftsgeb Generalplaner
BeschreibungEs wird ein Generalplaner für die Erstellung eines Neubaus eines Unterkunftsgebäudes gesucht. Erstellung einer Funktionalen Leistungsbeschreibung: fachübergreifende Planung für Gebäude, Elektro, HLS, Tragwerksplanung, Ingenieurbau, Freianlagen, Verkehrsanlagen, Bauphysik, Ingenieurvermessung, Baugrund als Grundlage zur Beauftragung eines Totalunternehmers zur Herstellung eines Gebäudes. Es soll die Projektunterlage erarbeitet werden und der Totalunternehmer nach Beauftragung begleitet (Qualitätssicherung) werden. Das Unterkunftsgebäude wird in der JVA-Stadelheim gebaut. Die Flächendaten nach DIN 277-1:2016-1 belaufen sich auf: HNF (NUF) 2.877 qm, NNF (NUF) 138 qm, Technik (TF) 75 qm Die Geschosse sollen aus einem teilunterkellertem Untergeschoss, Erdgeschoss und zwei Obergeschossen bestehen und insgesamt 200 Haftplätze in Form von Einzel- und Gemeinschaftshaftzellen beinhalten. Der vorläufige Baukostenrahmen beläuft sich auf KG 200-600 40,4 Mio € brutto und KG 300+400 auf 34,4 Mio € brutto. Aufgabenbeschreibung ist auf der Plattform als „09_Neubau_Unterkunft_Aufgabenbeschreibung“ gespeichert.
Interne Kennung25-105368
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000