See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag über Vermessungsdienstleistungen
Beschreibung: Rahmenvertrag über Vermessungsdienstleistungen bei Mittel- und Niederspannungsprojekten (Kabelsysteme und dazugehörige Netzeinbauteile)
Interne Kennung: 2023006147
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die vorliegenden Teilnahmebedingungen enthalten alle erforderlichen Informationen für die Einreichung der Teilnahmeanträge. Ergänzend liegen die entsprechenden Formblätter bei. Auf Grundlage der Teilnahmebedingungen und der weiteren Vergabeunterlagen für den Teilnahmewettbewerb werden alle Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrags aufgefordert. Für die spätere Angebotsabgabe erhalten jene Bewerber, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs am weiteren Verfahren teilnehmen, eine gesonderte Aufforderung zur Angebotsabgabe einschließlich der konkreten Angebotsbedingungen. Die vorliegenden Teilnahmebedingungen einschließlich der Anlagen können durch den Auftraggeber im Verfahrensverlauf durch schriftliche Information an die Bewerber ergänzt, konkretisiert und – soweit zulässig - geändert werden. Die Bezeichnungen Bewerber und Bieter werden nachfolgend teilweise synonym verwendet. Die Bezeichnungen Bewerber/Bieter beziehen sich auch auf Bewerbergemeinschaften/Bietergemeinschaften, sofern nicht abweichend formuliert. Die Stromnetz Berlin GmbH ist Betreiberin des Berliner Verteilnetzes und benötigt hierfür Dienstleistungen im Bereich Vermessungsleistungen insbesondere beim Einlesen von linien- und punktförmigen Objekten bei Stationsbau- und Kabelleitungstiefbauprojekten. Gegenstand der vorliegenden Bekanntmachung ist der Abschluss mehrerer Rahmenverträge für Vermessungsleistungen. Das Beschaffungsvolumen ist in sechs Mengenlose für das gesamte Stadtgebiet Berlins unterteilt. Es ist beabsichtigt, je Mengenlos nur einen Rahmenvertrag zu vergeben. Sollten auf einzelne Mengenlose keine wirtschaftlichen Angebote oder überhaupt keine Angebote abgegeben werden, behält sich die Vergabestelle vor, den Mengenanteil prozentual auf die übrigen Bieter aufzuteilen, die den Zuschlag jeweils für eine Menge bereits erhalten haben. Ebenso verhält sich die Vergabestelle, sollte der abgegebene Preis 20% über dem Medianpreis der Angebote der übrigen Mengenlose liegen. Hat ein Bieter einen Zuschlag für eine Menge, ist seine Teilnahme am Vergabeverfahren für die übrigen Mengenlose abgeschlossen, außer in dem Fall, dass Restanteile aufgeteilt werden müssen. Die genauen Mengen und die Vergabekriterien werden in der Aufforderung zur Angebotsabgabe bekanntgegeben. Die Auftragserfüllung erfolgt in Teilleistungen, die einzeln abgerufen und jeweils gesondert abgerechnet werden. Enthalten sind: Aufmaß und Dokumentation Kabelsysteme im Mehrstrichverfahren Kabelsysteme einer Leitungstrasse, auch im Kabelschutzrohr gelegt, ggf. endgültig demontiert, bzw. leere Kabelschutzrohre einmessen und zeichnen; Einmessen und Zeichnen von neu erstellten oder als demontiert dokumentierten Netzeinbauteilen wie zum Beispiel Kabelmuffen, Kappen, Lichtmasten, KVS, Stationen, HA-Kästen, Kabelmerksteinen, Tiefenerdern, usw.; Recherche und Rückfragen zu unklaren Sachverhalten oder Situationen vor Ort. Lassen sich Sachverhalte aufgrund von fehlenden Informationen vor Ort nicht auflösen, so ist im Nachgang eine Klärung mit dem Auftraggeber durchzuführen. Nähere Details sind der zur Ausschreibung zugehörigen Leistungsbeschreibung, technischen Richtlinien und Betriebsanweisungen sowie dem beigefügten Vertragsentwurf zu entnehmen. Basierend auf Erfahrungswerten und Projekten der Vergangenheit wird von einem geschätzten Gesamtauftragsvolumen von ca. 1.100.000 € pro Jahr ausgegangen. Aus Gründen der Gewährleistung der Versorgungssicherheit und des Lastenausgleichs beabsichtigt die Vergabestelle den Abschluss von sechs Rahmenverträgen für die v.g. Leistungen mit Anteilen von 35%, 25%, 15%, 12,5%, 7,5% und 5% des geschätzten Auftragsvolumens in Euro. Aus vergaberechtlichen Gründen ist die Angabe einer Höchstmenge bzw. des maximal möglichen Abrufvolumens notwendig. Hieraus ergeben sich je Rahmenvertrag geschätzte Abrufvolumen zwischen 55.000 € und 385.000 €, höchstens jedoch 577.500 €. Die Höchstmenge des gesamten Abrufvolumens pro Jahr liegt bei 1.650.000 €. Aufgrund der Abhängigkeit von (netz-)technischen und infrastrukturellen Entwicklungen sowie vom z.T. nicht planbaren Eingang von Kundenaufträgen kann es während der Vertragslaufzeit zu Abweichungen im geschätzten Auftragsvolumen kommen. Die abzuschließenden Rahmenverträge haben jeweils eine Vertragslaufzeit von drei Jahren. Hinzu kommen je zwei einseitige optionale Verlängerungszeiträume von jeweils zwei Jahren. Der Auftraggeber garantiert jährliche Abnahmemengen von 50% des jeweiligen rahmenvertraglich vereinbarten Jahreszielwertes (geschätzte Abnahmemenge).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71353200 Vermessungsdienste, 71355000 Vermessungsarbeiten, 76443000 Sonstige Vermessungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mengenlose
Beschreibung: Mengenlose zu 35%, 25%, 15%, 7,5% und 5%