402765-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gebäude 03.2xw. Dachsanierung/ Erneuerung der Lüftungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebäude 03.2xw. Dachsanierung/ Erneuerung der Lüftungsanlage
Beschreibung: Der genaue Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 - 4 der HOAI, §34, Leistungen für Gebäude. Es sollen alle in der Anlage detailliert benannten Grund- und besonderen Leistungen angeboten und ausgeführt werden. Die besonderen Leistungen sind als Pauschale anzubieten - diese sind für die gesamte Bearbeitungsdauer festgesetzt und ändern sich auch nicht bei einer möglichen Veränderung der Honorarzone
Interne Kennung: B30/42342405
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Die Dachsanierung und Erneuerung der Lüftungsanlage ist in zwei Unterprojekte aufgeteilt. Daher erfolgt die Ausschreibung der Objektplanung in zwei Losen. Es können nur Angebote für beide Lose abgegeben werden, da die beiden Objektplanungen voneinander abhängig sind und parallel durchgeführt werden. Angebote für nur ein Los werden von der Wertung ausgeschlossen.
Beschreibung: Gebäudekomplex besteht aus: - einer großen Halle (Bauteil X) mit Seitenflügeln, - ein Büro- und Laborbereich (Bauteil W), - einem Bürogebäude (Bauteil Y) und - einem Tankstellenlager (Bauteil Z) In zwei Bereichen müssen Dacharbeiten durchgeführt werden: - Neben der Dachsanierung der großen Halle, Bauteil X, soll auch der Umbau des Sheddachs zum Pultdach auf der Rückseite des Gebäudes 03.2xw (Bauteil W) - sowie die Vorbereitung für die Sanierung der Lüftungsanlage erfolgen Los 1: Dachsanierung 1.1. Dachsanierung der großen Halle (Bauteil X) Die vorhandene Dachabdichtung und Dachkonstruktion (Bimsbetonplatten) auf dem Bauteil X ist seit der Erbauung des Gebäudes 1962 nicht ausgetauscht worden. Aufgrund der deutlich überschrittenen Nutzungsdauer ist die gesamte Dachabdichtung, wie bereits in einer durchgeführten Bauzustandsbewertung aus dem Jahr 2018 dokumentiert, in einem sehr schlechten Zustand. Das Dach ist vollumfänglich zu erneuern, inklusive umlaufendem Dachrand. 1.2. Umbau des Sheddaches zum Pultdach (Bauteil W, Rückseite des Geb. 03.2xw) Wie bei der großen Halle X ist auch hier die vorhandene Dachabdichtung seit 1962 nicht erneuert worden. Dies führt regelmäßig zu Wasserreinbrüchen mit Folgeschäden.
Interne Kennung: B30/42342405.1