40280-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Feuerwehrgerätehaus Wulften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus Wulften
BeschreibungGeplant ist der Neubau eines Feuerwehrhauses mit mindestens drei Stellplätzen für die Ortsfeuerwehr Wulften auf dem in den Anlagen gekennzeichneten Grundstück in Wulften, Bilshäuser Straße, 37199 Wulften. Gleichzeitig ist die Unterbringung der zentralen Kleiderkammer geplant. Das zur Bebauung vorgesehene Flurstück 2/8 hat eine Gesamtgröße von 7.007 m² und liegt in der Flur 14, Gemarkung Wulften. Für die Bebauung mit dem Feuerwehrhaus und Nebenanlagen sind ca. 45,35 x 50,00 m, somit ist eine Fläche von rund 2.100 m² (siehe beigefügter Lageplan), vorgesehen. Das Gelände ist ganzleicht hangig, in weiten Abschnitten eben und für die Einrichtung der Baustelle ausreichend groß dimensioniert und für die Erstellung eines Feuerwehrzentrums geeignet. Die Baustelleneinrichtung kann, wenn es nötig ist, außerhalb des Baufeldes angeordnet werden, weil sich das gesamte Flurstück im Eigentum der Samtgemeinde Hattorf am Harz befindet.
Interne Kennung24-21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45216121 Bau von Feuerwachen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie funktionale Leistungsbeschreibung dient als Grundlage für eine Pauschalvergabe aller erforderlichen Bau- und Planungsleistungen zur kompletten, gebrauchsfertigen Fertigstellung des Projektes in sogenannter "Schlüsselfertigbauweise" an einen Totalunternehmer.