402860-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 02: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 02: Rohbauarbeiten
Beschreibung: Mit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Vorherige Bekanntmachung: 213238-2024
Interne Kennung: 0845-02-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Liegenschaft: Schulzentrum Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus BESCHREIBUNG DER AUSGESSCHRIEBENEN LEISTUNG: -Rohbauarbeiten: ca. 3.900 m² Stahlbetonwände, davon ca. 900 m² WU-Beton (ca. 2200 m² Sichtbetonoberfläche SB3) - ca. 3.500m² Stahlbeton-Bodenplatten - ca. 2.200 m² Stahlbeton-Deckenplatten - ca. 330 m bewehrte Streifenfundamente - 6 Treppenfertigteile - ca. 90 m² Mauerarbeiten (Kalksandstein) Abdichtungsarbeiten: - ca. 200 m² Dichtschlämme - ca. 3.100 m² Frischbetonverbundfolie Dämmarbeiten: - ca. 3300 m² Perimeterdämmung (12cm) Aushub- und Verfüllarbeiten: - ca. 3800 m³ Aushub - ca. 2500 m³ Schottertragschichten (HKS) - ca. 7600 m³ Arbeitsraumverfüllung Entwässerungsarbeiten: - ca. 1.100 m Grundleitungen - ca. 23 Schächte Regenwasserrückhaltung (LxBxH): ca. 1200 x 600 x 457 mm Blitzschutzarbeiten: (1500 m Fundamenterder, 1700 m Ringerder)