402865-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Technische Ausbildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW Elektroniker/-in für Geräte und Systeme (ML 453)
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002097660-reg KarrC Münster
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80531200 Technische Ausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung der Ausbildung ggf. Nachschulung, nach der Verordnung über die Berufsausbildung in den industriellen Elektroberufen und dem einschlägigen Rahmenlehrplan. Inbegriffen ist die Vorbereitung sowie die Anmeldung zur Prüfung ggf. Nachprüfung zum anerkannten Ausbildungsabschluss "Elektroniker/-in für Geräte und Systeme".
Dazu gehört die Vermittlung von Fachwissen, Kenntnissen und Fertigkeiten im Rahmen der theoretischen und praktischen Ausbildung und die Vorbereitung auf die Abschlussprüfungen. Der AN ist verpflichtet, die Ausbildung in einer durch ihren Zweck gebotenen Form planmäßig, sowie zeitlich und sachlich gegliedert, so durchzuführen, dass das Ausbildungsziel in der vorgesehenen Zeit erreicht werden kann. Eine Lehrgangsplanung für die erste Maßnahme ist im Entwurf mit dem Angebot einzureichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant sind neun in sich abgeschlossene Bildungsmaßnahmen bzw. Durchgänge der ZAW-Maßnahme. Eine Aufteilung der Maßnahmen in einzelne Lose erscheint, wirtschaftlich begründet und bei Erhaltung gleichbleibender Ausbildungsqualität, nicht sinnvoll.