402866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Staatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Medienproduktionen Animationsfilm - Vergabe 1064/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Medienproduktionen Animationsfilm - Vergabe 1064/2025
BeschreibungStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum Restaurierung und Baufreimachung Bodestraße 1-3, 10178 Berlin AuE, EW-AuE Teil 1 A_6.172.01 Medienproduktionen Animationsfilm
Interne Kennung1064/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen, 92112000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Film- und Videofilmherstellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: Mit dieser Vergabeeinheit ist die Entwicklung und Umsetzung von Animationsfilmen für 14 Medienstationen der neuen Dauerausstellung im Pergamonmuseum anzubieten, 8 davon sind zu vertonen. Zum Teil beinhalten die Einzelpositionen mehrere Filme oder Filmsequenzen. Der AN begleitet die Implementierung von zwei Projektionen sowie einer Multiscreen-Anwendung. Die übrigen Animationsfilme sind an die Ausstellungsgestaltung (ASG) zu übergeben, die diese entsprechend des Styleguides Medien für die Implementierung auf den übrigen Medienstationen vorbereitet und die Implementierung begleitet. Die Medienstationen Animationsfilm wurden inhaltlich von den Staatlichen Museen Berlin (SMB) vorbereitet und erste Grobkonzepte erstellt. Diese Konzepte sind in enger Abstimmung zwischen dem AN und den SMB zu evaluieren und weiterzuentwickeln. Die im Rahmen dieser Ausschreibung zu erbringenden Leistungen gliedern sich in die folgenden Phasen: Kurzbeschreibung Phasen der Leistungserbringung: 1. Phase: Konzeption (Storyboard) • Auf Basis der Grobkonzepte der SMB ist ein detailliertes Konzept in enger Abstimmung mit den SMB zu entwickeln. Eine Medienpädagogische Expertise beim AN wird für die Entwicklung vorausgesetzt. 2. Phase: Produktion (Grobschnitt) • Aufbau, die einzelnen Elemente sowie die Gestaltung der Filme finalisieren • Auswahl Sprecher • Sprecher:innenaufnahmen mit Regieanweisungen zu Intonation, Timing und Betonung gemäß Drehbuch • Ausarbeitung/Präzision Animationen • Zwischenpräsentation: eine weiter präzisierte und ausgearbeitete Rohfassung der Animationsfilme und Sprecheraufnahmen sowie vorgesehene Musik und Soundelemente als Rohfassung • Präsentation: eine finalisierte Fassung der Animationsfilme mit Sprecheraufnahmen, Geräuschen, Musik und Soundelementen 3. Phase: Postproduktion (Feinschnitt mit Ton) • Überführung der in der Konzeption und Produktion erarbeiteten Ansätze und Ergebnisse in enger Abstimmung mit den SMB und der ASG in die finale Anwendung • Es erfolgt eine Zwischenpräsentation und eine finale Präsentation mit jeweils anschließender Korrekturrunde. 4. Phase: Implementierung (von 3 Medienstationen) • Anpassungen in Bezug auf die Wirkung in der realen Abspielumgebung, insbesondere in Bezug auf Farbton, Helligkeit und Kontrast, sowie passgenaues Einrichten von Projektionen mit Maskenkorrekturen, Mapping und Softedgeüberblendungen sowie einem Sonderformaten vor Ort im Pergamonmuseum • Die Dateien sind in einer Vorabversion und in der finalen Version dem Gewerk Hardware und der ASG vor der Implementierung zu übergeben. • Übergabe der bei der Implementierung angepassten finalen Dateien und finalen Archivierungs-Dateien als Ergänzung der Dokumentation. Termine: Beginn der Ausführung: 08/2025 Bereitstellung der Testdateien für Programmierung: 04/2026 Bereitstellung der Filme zur Erstellung DGS: 06/2026 Bereitstellung der Filme zur Implementierung: 08/2026 Fertigstellung der Leistung bis 01/2027 Kostenobergrenze: Für die ausgeschriebene Leistung gilt eine Kostenobergrenze von maximal 430.000,-- EUR netto. Angebote deren Gesamtpreis netto die Kostenobergrenze überschreiten werden vom Verfahren ausgeschlossen.