40290-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Kulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 33: Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 33: Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen
BeschreibungKulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 33: Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen
Interne Kennung2024 - 11 - 11 - 3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnlagenkurzbeschreibung: Die nachfolgend beschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen die Montagearbeiten der Elektrischen Anlagen des Kulturbahnhofs in der Stadt Hohen Neuendorf. Dabei handelt es sich um die Lieferung und Montage der elektrischen Anlagen. Alle Kabeltrassen sowie Kabelkanäle erfolgen als sichtbare Installation sowie in Schächten. Die verlegten Leitungen sind somit ordentlich gebündelt zu verlegen. Die elektrische Versorgung des Gebäudes beginnt im 2. UG. Von dort werden die elektrischen Anlagen wie auch die Fernmelde- und Informationstechnischen Anlagen versorgt. Weiterhin soll die elektrische Versorgung zusätzlich aus der Photovoltaikanlage, die auf dem Dach montiert werden soll. Die Jalousien und Lichtsteuerung in den Veranstaltungsbereichen sollen über die KNX-EIB erfolgen. Die Einbruchmeldeanlage umfasst drei Überwachungsbereiche die am Eingangsbereich des Neubaus einzeln Scharfgeschaltet werden können. Leistungsumfang: Lieferung und Montage von: - Niederspannungsanlagen - Beleuchtungsanlage / Elektrische Installation - Übertragungsnetze - Gegensprechanlage - Brandmeldeanlage - Einbruchmeldeanlage