402912-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Kraftraum-Shuttle, Los 2: Bereitstellung einer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kraftraum-Shuttle, Los 2: Bereitstellung einer Software
Beschreibung: Im Rahmen des Projektes Kraftraum-Shuttle werden verschiedene Leistungen in Fachlosen ausgeschrieben. Das Vergabeziel für Los 2 ist die Erstellung und Implementierung einer mandantenfähigen On-Demand-Plattform inkl. Hintergrundsystem, Fahrpersonal-App und Fahrgast-Buchungswebsite.
Interne Kennung: 01/2024_EU_IT_fA_ExPost
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe ist die Erstellung und Implementierung einer mandantenfähigen On-Demand-Plattform inkl. Hintergrundsystem, Fahrpersonal-App und Fahrgast-Buchungswebsite. Ziel ist es, über geeignete Schnittstellen die On-Demand-Plattform in bestehende Auskunftssysteme und -apps zu integrieren, sodass On-Demand-Verkehre als Teil einer intermodalen ÖPNV-Reisekette beauskunftet und gebucht werden können.