402913-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hausmüllbeseitigung – Sammlung und Abfuhr Rest- und Biomüll Markt Schwaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSammlung und Abfuhr Rest- und Biomüll Markt Schwaben
BeschreibungDer Markt Markt Schwaben besteht aus den Gemeindeteilen Markt Schwaben, Haus, Feichten, Ried, Neu Markt Schwaben mit insgesamt 13.901 Einwohnern (Stand 2025). Der Auftraggeber ist gemäß Rechtsverordnung des Landkreises Ebersberg zur Übertragung von Teilaufgaben der Abfallentsorgung auf Gemeinden des Landkreises Ebersbergs für das Einsammeln und Befördern von Rest- und Biomüll zuständig. Ausgeschrieben wird die Übernahme der Rest- und Biomüllentsorgung als Dritter im Sinne des § 22 KrWG, das Einsammeln und Befördern der im Gemeindegebiet anfallenden Abfälle, soweit sie von der Abfallsatzung der Gemeinde erfasst und nicht von der Beseitigung oder dem Einsammeln und Befördern durch die Gemeinde bzw. durch den Landkreis Ebersberg ausgeschlossen sind. Die konkrete Beschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungBaPa-2025-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513100 Hausmüllbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um 3 Mal 12 Monate - maximal bis zum 31. März 2032