See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Electrification dépôt de bus Petite Ile
Beschreibung: Le présent marché s’inscrit dans le projet d’électrification du dépôt de bus de Petite-Île, actuellement utilisé pour le remisage extérieur d’environ 80 bus. Afin de permettre l’accueil de bus électriques, le site doit être entièrement équipé d’une nouvelle infrastructure électrique haute et basse tension, ainsi que des structures nécessaires au placement des futurs systèmes de charge et adaptés aux mesures de prévention contre les risques incendie spécifiques aux bus à propulsion électrique. Les prestations comprennent notamment : 1. Sous-stations électriques haute tension et distribution • Construction d’une nouvelle sous-station extérieure en remplacement du poste de garde existant (démolition complète du bâtiment). Cette sous-station accueillera les cellules HT, quatre transformateurs secs de 2 000 kVA, les tableaux généraux basse tension et les auxiliaires. • Adaptation de la sous-station existante située dans le bâtiment principal, incluant le remplacement des transformateurs et l’ajout d’un tableau de distribution spécifique pour l’alimentation des chargeurs. • Raccordement des équipements au réseau haute tension interne de la STIB (réseau 11 kV). 2. Distribution basse tension et alimentation des chargeurs • Fourniture et pose des chemins de câbles, colonnes montantes, câbles d’alimentation et structures support pour le transport de l’énergie entre les sous-stations et les futurs chargeurs. • Installation des tableaux de distribution basse tension dédiés à l’alimentation des chargeurs et de l’éclairage. 3. Structures de charge et aménagements métalliques • Démontage complet des portiques existants et de leurs équipements. • Construction de nouveaux portiques métalliques de grande portée permettant : o la fixation des capots de charge, o le passage des chemins de câbles, o l’intégration des luminaires. Ces portiques sont conçus pour couvrir les alignements de stationnement des bus et supporter les équipements de recharge. 4. Sécurité incendie et compartimentage • Construction de murs coupe-feu en béton préfabriqué afin de compartimenter les alignements de stationnement et de limiter la propagation d’un incendie. • Création de couloirs pompier conformes aux exigences du SIAMU. • Installation des arrêts d’urgence locaux et généraux permettant la coupure de l’alimentation des chargeurs. 5. Aménagements des surfaces extérieures • Démolition des îlots et auvents existants et réfection complète des dalles en béton nécessaires au charroi des bus. • Reprofilage des pentes, renouvellement des évacuations d’eaux pluviales et pose des caniveaux techniques. • Construction des dalles localisées dédiées au placement des chargeurs. 6. Éclairage et courants faibles • Installation d’un nouveau système d’éclairage extérieur répondant à la norme EN 12464-2, avec plusieurs niveaux d’intensité. • Déplacement, remise en service et recâblage des équipements courants faibles (caméras, téléphones opérationnels, Wi-Fi), ainsi que mise en place de câblages provisoires pendant le chantier. 7. Phasage et maintien de l’exploitation • Les travaux se dérouleront en maintien d’activité, avec un phasage progressif permettant de conserver la fonctionnalité opérationnelle du dépôt. • Coordination avec le parking temporaire sur le site voisin (« Léonidas »), utilisé pour déplacer une partie des bus durant les travaux
Interne Kennung: 5636
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 5636 - 1
Beschreibung: Le présent marché s’inscrit dans le projet d’électrification du dépôt de bus de Petite-Île, actuellement utilisé pour le remisage extérieur d’environ 80 bus. Afin de permettre l’accueil de bus électriques, le site doit être entièrement équipé d’une nouvelle infrastructure électrique haute et basse tension, ainsi que des structures nécessaires au placement des futurs systèmes de charge et adaptés aux mesures de prévention contre les risques incendie spécifiques aux bus à propulsion électrique. Les prestations comprennent notamment : 1. Sous-stations électriques haute tension et distribution • Construction d’une nouvelle sous-station extérieure en remplacement du poste de garde existant (démolition complète du bâtiment). Cette sous-station accueillera les cellules HT, quatre transformateurs secs de 2 000 kVA, les tableaux généraux basse tension et les auxiliaires. • Adaptation de la sous-station existante située dans le bâtiment principal, incluant le remplacement des transformateurs et l’ajout d’un tableau de distribution spécifique pour l’alimentation des chargeurs. • Raccordement des équipements au réseau haute tension interne de la STIB (réseau 11 kV). 2. Distribution basse tension et alimentation des chargeurs • Fourniture et pose des chemins de câbles, colonnes montantes, câbles d’alimentation et structures support pour le transport de l’énergie entre les sous-stations et les futurs chargeurs. • Installation des tableaux de distribution basse tension dédiés à l’alimentation des chargeurs et de l’éclairage. 3. Structures de charge et aménagements métalliques • Démontage complet des portiques existants et de leurs équipements. • Construction de nouveaux portiques métalliques de grande portée permettant : o la fixation des capots de charge, o le passage des chemins de câbles, o l’intégration des luminaires. Ces portiques sont conçus pour couvrir les alignements de stationnement des bus et supporter les équipements de recharge. 4. Sécurité incendie et compartimentage • Construction de murs coupe-feu en béton préfabriqué afin de compartimenter les alignements de stationnement et de limiter la propagation d’un incendie. • Création de couloirs pompier conformes aux exigences du SIAMU. • Installation des arrêts d’urgence locaux et généraux permettant la coupure de l’alimentation des chargeurs. 5. Aménagements des surfaces extérieures • Démolition des îlots et auvents existants et réfection complète des dalles en béton nécessaires au charroi des bus. • Reprofilage des pentes, renouvellement des évacuations d’eaux pluviales et pose des caniveaux techniques. • Construction des dalles localisées dédiées au placement des chargeurs. 6. Éclairage et courants faibles • Installation d’un nouveau système d’éclairage extérieur répondant à la norme EN 12464-2, avec plusieurs niveaux d’intensité. • Déplacement, remise en service et recâblage des équipements courants faibles (caméras, téléphones opérationnels, Wi-Fi), ainsi que mise en place de câblages provisoires pendant le chantier. 7. Phasage et maintien de l’exploitation • Les travaux se dérouleront en maintien d’activité, avec un phasage progressif permettant de conserver la fonctionnalité opérationnelle du dépôt. • Coordination avec le parking temporaire sur le site voisin (« Léonidas »), utilisé pour déplacer une partie des bus durant les travaux.
Interne Kennung: 1