402982-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung, Sanierung und Neubau Buddenbrookhaus - Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung, Sanierung und Neubau Buddenbrookhaus - Technische Ausrüstung
BeschreibungErweiterung, Sanierung und Neubau Buddenbrookhaus in Lübeck, Fachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55, Anlagengruppen 1-8, LPH 3-9 einschließlich Besonderer Leistungen, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung555685-2024
Interne KennungFG 2884 24 115
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hansestadt Lübeck plant die grundlegende Sanierung des Gewölbekellers und die Erweiterung sowie den Neubau des Buddenbrookhauses in Lübeck. Hierfür hat der Auftraggeber einen dem konkreten Ausschreibungsverfahren vorgeschalteten planerischen Realisierungswettbewerb durchgeführt, in dessen Rahmen Architektur- und Planungsbüros die Möglichkeit eröffnet wurde, ein Umsetzungskonzept einzureichen, auf dessen Grundlage die Erneuerung des Buddenbrookhauses ermöglicht werden sollte. Vorab werden die Bestandsgebäude abgerissen. Ein Rückbau der haustechnischen Anlagen ist für alle Leistungsphasen Bestandteil des Vertrages. Mittlerweile befindet sich die Planung in LPH 5 - Ausführungsplanung - Stand etwa 50%. Aufgrund von Beschlüssen der Lübecker Bürgerschaft muss eine Umplanung stattfinden, hierfür werden gerade im Zuge einer neuen LPH 2 Varianten entwickelt und auf Machbarkeit überprüft. Mit dem Ergebnis daraus ist eine neue LPH 3 zu starten und fortfolgende Leistungsphasen zu planen. Es sind aus der bisherigen TGA-Planung grundsätzliche Ergebnisse entstanden. Diese werden in der Anlage "Informationen zum Stand der Leistungserbringung TGA" der Vergabeunterlagen näher beschrieben. In den Planungsphasen ist eine enge Zusammenarbeit mit allen am Projekt Beteiligten, insbesondere mit den Architekten, Szenographen, Kuratoren, Brandschutzplanern, Bauphysik, Denkmalschutz, Tragwerksplanung, Lichtplanung, Nutzern, Auftraggeber und weiteren Beteiligen der Gebäudetechnik unerlässlich. Die geschätzten anrechenbaren Baukosten der Technischen Gebäudeausrüstung für die Kostengruppe 400 (+anteilig 550) betragen netto ca. 4.144.000,- €. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55, Anlagengruppen 1-8, LPH 3-9 einschließlich Besonderer Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. ---------- Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121010547 eingestellt.