402984-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung, Projektierung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der e- & leittechn. Anlagen für eine Thermo-chemische Klärschlammbehandlungsanlage mit Phosphorrückgewinnung (KBA)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 205-500125
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MVV Umwelt Asset GmbH plant am bestehenden Standort „Heizkraftwerk Mannheim“ (HKW) die Errichtung von Einrichtungen zur thermo-chemischen Klärschlammbehandlung mit Phosphorrückgewinnung(KBA). Hierfür
sollen:
- Los 1.D.1 > Fachplanung, Projektierung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der elektrotechnischen Anlagen für zwei Drehrohranlagen
- Los 1.D.2 > Fachplanung, Projektierung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der Leittechnik als Erweiterung des bestehenden Hauptleitsystems ABB für zwei neue Drehrohrofensysteme
beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gegenstand der Bekanntmachung ist die Fachplanung, Projektierung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der elektrotechnischen Anlagen für zwei Drehrohranlagen. (Teil-Los 1.D.1)
Los-Nr.: 1.D.1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1.D.1 - Gegenstand der Bekanntmachung ist die Fachplanung, Projektierung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der elektrotechnischen Anlagen für zwei Drehrohranlagen.
Zu den elektrotechnischen Anlagen gehören:
• Eigenbedarfstransformatoren
• Notstromerzeugungsanlagen
• 700V, 400V, 400V USV und 24V DC Schaltanlagen
• Beleuchtungs- und Sicherheitsbeleuchtungsanlagentechnik
• Brandmeldeanlagentechnik
• Lautsprecheranlagentechnik
• Videoanlagentechnik
• Strukturierte Verkabelungstechnik
• Detektionssysteme für Gase
• Verfahrenstechnische Instrumentierung
• Logistiksteuertechnik
• Elektrotrassen
• Kabelverlegung für Niederspannung und Automatisierungstechnik
• Erdung, Blitzschutz, Potentialausgleich
• Anpassungen an den Schnittstellen zum Bestand sowie in Bestandsanlagen
Der Leistungsumfang enthält im Wesentlichen:
Projektsteuerung, Terminsteuerung,
Fachplanung, Netz- und Schutzplanung
Projektierung,
Beschaffung,
Lieferung, Errichtung,
Inbetriebnahme,
Probebetrieb,
Dokumentation.
Gegenstand der Bekanntmachung ist die Leittechnik (Erweiterung des bestehenden Hauptleitsystems ABB) (Teil-Los 1.D.2)
Los-Nr.: 1.D.2
38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse
Los 1.D.2 - Gegenstand der Bekanntmachung ist die Leittechnik.
Der Leistungsumfang enthält die Fachplanung, Projektierung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der Leittechnik als Erweiterung des bestehenden Hauptleitsystems ABB für zwei neue Drehrohrofensysteme mit speziellen verfahrenstechnischen Anforderungen zur Pyrolyse.
Zu den Anlagenteilen gehören:
• Neue Ein-/Ausgaberacks
• Anbindung von Black Boxes redundant oder in 1-facher Ausfertigung
• 3 neue vollwertige Bedien- und Beobachtungsplätze an unterschiedlichen Standorten
• Provisorische Bedien- und Beobachtungssysteme zu IBN zwecken
• Erweiterung und Anpassungen im separaten Datenarchivsystem TeBIS
• Verarbeitung von SIL 2/3 Anforderungen in Sicherheitskomponenten
• Vollumfängliche Einbindung aller Systeme in die Bestandsanlage in Hard- und Software
• Leittechniktrassen
Fach- und Kapazitätsplanung,
Umfangreicher FAT mit Dynamisierung und Modellentwicklung der Prozesstechnik
Inbetriebnahme mit Unterstützung der Verfahrenstechnischen Einzellose,
Probebetrieb und verfahrenstechnische Optimierung,